RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Теплая зима изменила природу: энтомологи рассказали об активности клещей и комаров летом-2020

Теплая зима изменила природу: энтомологи рассказали об активности клещей и комаров летом-2020

Ярославские ученые не исключают изменения численности опасных насекомых

Клещей могло стать меньше из-за потопа, а комаров — из-за отсутствия снега зимой

Зима в этом году какая-то странная — почти всё время тепло. Из-за этого пошли разговоры о том, что летом нас ждёт нашествие клещей и комаров. Якобы все насекомые благополучно переживут небольшие холода и весной выползут и вылетят на поверхность. Однако специалисты говорят, что погода последних месяцев может привести к противоположному эффекту.

Как рассказал энтомолог, старший научный сотрудник ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов, клещи действительно легко переживают тёплую зиму, такую, как в этом году. Но часть кровососов могла утонуть во время зимнего паводка, который мы недавно пережили.

Для комаров этой зимой тоже складываются не совсем благоприятные условия. Снега за декабрь-февраль выпало немного, а почва не достаточно промерзла, поэтому быстро впитывает влагу с поверхности.

— Когда мало снега, нет весенних луж или они очень быстро высыхают, и личинки комаров, которые развиваются в воде, гибнут, — объяснил Дмитрий Власов.

Поэтому велика вероятность, что предстоящим летом комары будут докучать нам меньше, чем обычно. Правда, если людям от этого будет только легче, то другие живые существа могут и пострадать.

— Многие птицы питаются комарами, поэтому им в какой-то момент может не хватать пищи, — отметил старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод РАН в Борке Ярославской области Алексей Сажнев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем