Наука Nokia подключится к ГЛОНАСС

Nokia подключится к ГЛОНАСС

Финский производитель мобильных телефонов Nokia подписал соглашение о сотрудничестве с дочерней структурой АФК «Система» – НИС ГЛОНАСС. Стороны намерены совместно развивать российскую систему...

Финский производитель мобильных телефонов Nokia подписал соглашение о сотрудничестве с дочерней структурой АФК «Система» – НИС ГЛОНАСС. Стороны намерены совместно развивать российскую систему геопозиционирования и интегрировать чипы ГЛОНАСС/GPS в телефоны Nokia. После этого финский вендор избежит уплаты 25-процентной таможенной пошлины, которую должны будут уплачивать все производители, чьи устройства не оснащены чипами для работы с российской навигационной системой.

О подписании меморандума между компанией Nokia и «Навигационно-информационными системами» пишет РБК Daily со ссылкой на «источник на рынке телекоммуникаций». Последний сообщил, что стороны договорились о развитии нескольких совместных проектов, а также о том, что Nokia адаптирует технологии ГЛОНАСС/GPS к своим мобильным устройствам и платформам.

Обе стороны намерены работать над улучшением пользовательского интерфейса для сервисов ГЛОНАСС, а «Навигационно-информационные системы» будут привлекать Nokia к разработке предложений для российского законодательства, касающихся использования технологий ГЛОНАСС.

«Подписание меморандума с Nokia создает условия для массового внедрения технологий ГЛОНАСС на российском и зарубежном потребительских рынках, – отметил генеральный директор НИС ГЛОНАСС Александр Гурко. – Совместно с компанией Nokia мы будем развивать и поддерживать сервисы ГЛОНАСС для владельцев, как автомобилей, так и мобильных телефонов». В российском представительстве Nokia подтверждают факт двухстороннего соглашения, однако более подробных комментариев не дают.

Эксперты полагают, что решение по интеграции двустандартных чипов с поддержкой ГЛОНАСС и GPS было вполне логичным, и его востребованность назревала уже давно. Во-первых чем больше спутников способно видеть устройство, тем точнее будет ориентирование на местности. Во-вторых, наличие чипа ГЛОНАСС позволит Nokia не платить 25-процентную пошлину на ввоз, которой облагается продукция, в которой такие датчики отсутствуют.

Напомним, ввести пошлину правительство планирует с января 2012 года. Такой шаг стал следствием предложения прекратить ввоз в Россию GPS-устройств, с которым выступил в прошлом году основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков. По его мнению, введение подобных мер – необходимый шаг для развития ГЛОНАСС в России. Инициативу развил вице-премьер Сергей Иванов, предложивший пошлину, равную 25% от стоимости конечного оборудования.

Nokia не единственный производитель, который делает шаги в направлении поставок на российский рынок устройств с поддержкой ГЛОНАСС. «В ближайшее время в продажу поступят три новых смартфона с интегрированным двустандартным чипом», – отметил директор по маркетингу компании Samsung Electronics Сергей Певнев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем