Религия Если сегодня солнечно: погода на Яблочный спас покажет, какой будет осень и зима в Ярославле

Если сегодня солнечно: погода на Яблочный спас покажет, какой будет осень и зима в Ярославле

Православные отмечают Преображение Господне

В Ярославле празднуют Преображение Господне и Яблочный Спас

19 августа православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — Преображение Господне, или Яблочный Спас. В Библии сказано, что в этот день, за 40 дней до распятия Христа, Господь сообщил ученикам Иисуса, что Иисус его сын, чтобы укрепить их веру и дух.

В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград для освящения. Ни в коем случае нельзя ссориться, сквернословить, пить алкоголь. Для укрепления здоровья рекомендовалось посидеть под яблонькой. Более того, считалось, что если муха дважды села вам на руку, то можно загадать желание — оно обязательно исполнится.

В народе существовало много примет, связанных со Спасом. Говорили, что с Преображения преображается и погода: «Пришёл второй Спас, бери рукавицы про запас». Это означало, что вечером, ночью и утром уже становится холодно, нужно теплее одеваться.

Если день простоит без дождя, то и вся осень будет сухой. При этом ясная погода — к суровой зиме. Если муха дважды села вам на руку, то можно загадать желание — оно обязательно исполнится. А убивать мух в этот день — к несчастью. Если к вам прицепится репейник — к хорошему урожаю в будущем году. Рассыпать горох — к богатству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем