Религия Каким будет лето: по приметам в Чистый понедельник определяем погоду на месяцы вперед

Каким будет лето: по приметам в Чистый понедельник определяем погоду на месяцы вперед

Отмечаем праздник 18 марта

18 марта православные отмечают Чистый понедельник

18 марта православные отмечают Чистый понедельник — так в народе называют первый день Великого поста, который традиционно начинается после Масленицы. Главный смысл Чистого понедельника — очищение и обновление. В этот день нужно избавиться от всего греховного и начать готовиться к светлой Пасхе.

Что можно и нельзя делать

Считалось, что ничто нечистое не должно ни входить в уста, ни выходить из уст. В этот день рекомендовалось подержать строгий пост — есть только тертый хрен с квасом и солью, пить воду. Также в Чистый понедельник можно сделать уборку дома, постирать белье, сходить в баню — очистится на материальном и телесном уровне. А главное — посетить храм, избавиться от греховных мыслей и поступков. Говорят даже, что в этот день гораздо легче бросить курить.

Также Чистый понедельник считался первым в новом году днем работы на огороде. Считалось, что сегодня нельзя лениться. Но и через силу работать не поощрялось. Лучше всего заняться любимым делом.

А вот ходить за покупками, сплетничать, злословить в этот день нельзя.

Приметы

Считалось, что с Чистого понедельника начинается настоящая весна. Ясная погода в этот день сулила теплое лето и урожай пшеницы. Дождь говорил о позднем наступлении осени. Также хорошей приметой в Чистый понедельник считалось, если первым, кто зайдет в ваш дом, будет мужчина.

Погода на 18 марта

Ярославские синоптики прогнозируют в этот день облачную с прояснениями погоду, небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. На дорогах местами гололедица.

Температура воздуха днем: +2… +7 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем