Он и она мнение «Старородящая и точно несчастная»: колонка о том, как устраивают травлю женщине без мужа и детей

«Старородящая и точно несчастная»: колонка о том, как устраивают травлю женщине без мужа и детей

Журналист из Ярославля на себе проверила, как изменилась её жизнь после обретения семьи

Публичному человеку от таких нападок приходится отбиваться постоянно

Эта тема в соцсетях родила вихрь комментариев. Тема такая, вечная, наверное, — о предназначении женщины и о том, почему многие жизнь женщины увязывают исключительно с семейным счастьем и деторождением. Должна ли женщина к этому стремиться? И что если семья есть, но есть и другие стремления? Об этом сегодня — колонка Людмилы Шабуевой, журналиста и блогера.

Мне тут один товарищ написал, что он думал, что я уже никогда не выйду замуж, и назвал меня старородящей. Нет, я не спорю с тем фактом, что я старородящая, но вот вопрос, а он имел право так говорить? Теперь я твердо уверена, что нет.

Пока я не вышла замуж и не родила ребенка, почти под каждым постом, который собирал большое количество комментариев, мне кто-нибудь обязательно сообщал, что мои часики тикают, а я схожу с ума, кому-то помогаю или просто сижу в час ночи в «Фэйсбуке», потому что одинока. Мне прямо ломом пытались вдолбить в мозг идею, что я глубоко несчастна. И это всегда делали мужчины.

Просто удивительно, скольким людям было дело до того, что у меня происходит в личной жизни. Когда я искала поддержки у остальных, то часто встречала высказывания, что типа я же публичный человек и это просто такие побочки. И обязательно добавляли: «Терпи». А терпеть не надо было, потому что это все неправда.

Поэтому я сейчас хочу сказать всем, кто когда-то пытался уязвить меня, что вы не просто не правы, вы — жуткие люди и мне вас жаль. Ничего из того, что вы мне напророчили, не сбылось. Я иногда не сплю в час ночи и сижу в «Фэйсбуке». Я помогаю врачам СИЗами (представляю, сколько людей бы мне сейчас с радостью сообщили, что я делаю это только потому, что сама глубоко несчастна — отчего же еще?). Так и вижу сообщение: «Ребеночка родишь — и не до СИЗов тебе будет». Я интересуюсь новостями мира, страны и города. Мне не все равно, что происходит вокруг. «А вот родишь ребёночка и перестанешь интересоваться». Не перестала и не перестану. Все, что мне напророчили, как я изменюсь, будь у меня семья, не сбылось. Я осталась такой же, и мне это нравится. Изменилось только одно: я поняла, что мне не надо было это хамство терпеть. Я жалею только об одном, что порой думала: «А может, я и правда несчастна?».

Да, времени сейчас поменьше, но если очень хочется, я его нахожу и занимаюсь тем, что мне нравится. Мое состояние не изменилось. Я так же, как раньше, грущу, расстраиваюсь, радуюсь и сопереживаю. А самое главное, я очень надеюсь, что расту, а те, кто мне это писал, топчутся на своем уровне.

А зачем я это пишу? Если вдруг меня сейчас читает девушка без мужа и детей, послушайте! Пожалуйста, никогда, никогда не позволяйте вам говорить, что у вас что-то не так, потому что у вас нет мужа и детей. С вами все нормально. Это неправда, что вы изменитесь или станете лучше, если выйдите замуж. Это неправда, что все делают выводы о вас, исходя из вашего семейного положения. Это неправда, что вы в корне поменяете свои привычки. Делают подобные выводы только придурки. Если вам кто-то пишет про часики и прочую пургу, смело посылайте. Потому что никто не имеет права вам так писать.

Семья и дети — предназначение женщины?

Да, конечно, так предназначено самой природой
Нет, это уже давно не так. Если женщина не хочет, может вообще не рожать
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем