Недвижимость Три фактора: риелтор рассказала, какие квартиры в Ярославле продаются лучше всего

Три фактора: риелтор рассказала, какие квартиры в Ярославле продаются лучше всего

Рассказываем о главных тенденциях этого года на рынке жилья

Двор с детской площадкой станет плюсом при продаже квартиры

Специалисты по недвижимости из Ярославля назвали факторы, которые помогают продать квартиру быстрее и дороже. Одним из них является внутренняя отделка. Сейчас покупатели обращают внимание на нее гораздо чаще, чем несколько лет назад.

— По данным о сделках на вторичном рынке жилья за первое полугодие 2020 года, наибольший объем продаж (почти половина) — это квартиры с простой отделкой, на уровне бюджетной. На улучшенный и дизайнерский ремонт пришлось 11% и 3%. В сумме доля квартир с ремонтом составила 63,5%. За год почти на 5,5% вырос спрос на квартиры с улучшенным ремонтом, а на квартиры с чистовой отделкой примерно на столько же сократился. На первичном рынке за год на 9% сократилась доля квартир с чистовой отделкой в общем объеме продаж. И одновременно на 7% увеличился спрос на квартиры с бюджетной отделкой и на 5% — с улучшенной. Доля квартир с черновой отделкой (без отделки) — сейчас всего 1% вместо 4% годом ранее, — прокомментировала аналитик группы компаний «Метро» Анастасия Голлай.

Второй тренд — доступная цена и при этом функциональная планировка. Сейчас многие покупатели стараются выбирать максимально недорогие варианты. При этом ориентируются не на низкую стоимость квадратного метра, а на бюджет покупки в целом.

— Увеличивается спрос на квартиры небольших площадей. Но при этом важно, чтобы была сохранена или даже увеличена функциональность. Уменьшение площадей происходит за счет оптимизации планировок — никаких огромных коридоров и помещений с непонятным функционалом. Кроме этого, в качестве тенденции можно выделить увеличение популярности квартир с европланировками, то есть большой кухней-гостиной и спальней. В первую очередь это касается покупателей в возрасте 20–40 лет, — пояснила специалист.

И третье, на что обращают внимание люди, выбирая жильё, это сопутствующие факторы: благоустройство территории, наличие детских площадок, пешеходных зон, качество отделки фасадов и входных групп, а в самой квартире — на качество межкомнатных и входных дверей, сантехники и фурнитуры.

Классификация отделок квартир

Черновая (она же «Под отделку») — в квартирах голые бетонные стены, частично сделана электрика, пол с черновой стяжкой. Ремонт нужно делать с нуля.

Предчистовая — стены и потолок оштукатурены грубой, чаще всего некачественной штукатуркой, могут быть выровнены полы, но далеко не всегда, сделана электрика. Такие квартиры требуют полный комплекс работ по черновой и чистовой отделке.

Чистовая отделка — квартиры практически подготовлены к финишным работам. Выровнены стены, потолки, пол, остается поклеить обои или покрасить стены, установить потолочную конструкцию, уложить ламинат. Ванную и санузел придется сделать полностью, в этих помещениях нет ничего, но ремонт квартир с белой отделкой вполне может быть бюджетным.

Бюджетная отделка — квартиры готовы к заселению, покупателю остается только обставить ее мебелью.

Улучшенная — обои, ламинат, натяжные потолки, ванная в плитке.

Дизайнерский — само слово говорит за себя, это больше чем улучшенный.

Напомним, специалисты назвали улицы Ярославля, где квартиры покупают лучше всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем