Недвижимость Сетевые застройщики заняли 34% рынка возводимого в России жилья

Сетевые застройщики заняли 34% рынка возводимого в России жилья

В списке лидеров — компания «Талан», которая строит дом «Богатырь» в микрорайоне «Яблоневый посад»

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы доля сетевых девелоперов на рынке будет расти

2020-й стал годом развития сетевых девелоперов, строящих в двух и более регионах. По подсчетам аналитиков, за год доля таких застройщиков увеличилась почти на 20%. Уже в мае они заняли 34% рынка всего строящегося жилья в стране.

Рост строительства происходил прежде всего за счет сетевых девелоперов, их объёмы строительства выросли на 60% за год. При этом доля в общероссийском объеме возводимого жилья почти не изменилась и составила 17,5%.

Компании, строящие только в одном регионе, стали менее защищенными в этом году. Именно на них пришлась большая доля банкротств и массовый уход с рынка, их количество сократилось на 18%. Объем строительства сократился еще больше — на 24%.

Масштаб и финансовые возможности локальных застройщиков не позволяют осуществлять экспансию в другие регионы. Изменения на рынке говорят о постепенной консолидации игроков строительной отрасли. Это закономерный итог ужесточения правил строительства. Предполагается, что в ближайшие годы доля сетевых компаний в данном секторе экономики будет расти.

На 2020 год наибольшее количество филиалов у ряда федеральных девелоперов, среди которых лидирует группа компаний «Талан». Застройщик присутствует в 13 городах страны, в Ярославле компания заканчивает строительство жилого дома «Богатырь» в микрорайоне Яблоневый посад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем