RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Пени по долгам за капремонт начислят уже в мае

Пени по долгам за капремонт начислят уже в мае

Час «икс» настал: с мая всем ярославским неплательщикам за капремонт будут начислять пени. Почему решили штрафовать ярославцев именно сейчас, выяснял Dom.76.ru.

Штрафовать должников должны были начать еще в начале 2015 года, но пени не начислялись. Как поясняли в фонде содействия капитальному ремонту, дело было в том, что система не была налажена технически. «Претензионную и исковую работу с неплательщиками взносов на капремонт Региональный фонд уже начал вести – в основном с юридическими лицами, которые владеют помещениями в многоквартирных домах, – говорит пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту Ирина Макиенко. – С собственниками квартир эта работа стартует, когда будут решены все технические проблемы: когда почта и банки окончательно наладят прием платежей, и информация в Региональный фонд будет поступать своевременно».

Планируется, что в майских квитанциях придут пени за просрочку платежа в три месяца и более.

Эта новость вызвала массу гневных народных комментариев на 76.ru.

«Смысл в фонде содействия капремонту? – спрашивает ярославский инженер. – Гнать в шею этих дармоедов. Только зарплаты себе смогли сделать за наш счёт! Видать, мало! У меня в доме наружная стена холодная, надо утеплять. Ремонт фасадов дома намечен в 2040-х годах. Мне что, 15 лет в холодильнике жить и исправно платить на капремонт?»

«Ненилин! – обращается к и.о. руководителя регионального фонда содействия капремонту гость. – Лучше бы изменил ситуацию в лучшую сторону с выполнением работ. Деньги платим, а ни работ, ни денег не видим. Еще и неустойку решил начислять на то, чего не делаешь! Тогда плати нам проценты за пользование нашими деньгами. Никаких дел, только кормитесь за наш счет!»

Действительно, скандалы, связанные со срывом программы капремонта, происходят в Ярославле регулярно: невыполненные обещания (в 2015 году из 963 ремонтных работ по программе проведено всего 298), некачественный ремонт и проверки прокуратуры, собранные с населения деньги, тающие от инфляции, постоянная смена руководства. К тому же руководители существующего фонда не смогли пройти экзамен на профпригодность, устроенный Минстроем. Из 50 вопросов коммунальщики смогли правильно ответить всего на 21.

Сейчас назревает новый скандал: оказалось, что далеко не все желающие жители могут перевести свои деньги из фонда капремонта на спецсчет. «Наш дом – ТСЖ, хотим перевести деньги для капремонта на свой счет (счет нашего дома), – рассказывает гость. – Уже год председатель обивает пороги, и все бесполезно. Какие только козни ни строят, чтобы нам их не вернуть. Дому 48 лет, все ремонты проводили на свои деньги, ни копейки у них не просили,а теперь нас в очередь поставили на 2033 год! Будем обращаться в суд!»

Руководство фонда убеждает плательщиков, что спецсчет выгоден не всем.

«Способ накопления средств на капремонт на спецсчете подходит не всем домам, а только тем, которые имеют общую площадь около четырех тысяч и более квадратных метров, – говорит и.о. руководителя фонда содействию капремонта в Ярославской области Олег Ненилин. – В таких домах проживает большое количество жителей, и они способны за год-два накопить достаточную сумму для выполнения хотя бы одного вида капремонта».

Тем временем, пока ярославские неплательщики только ждут штрафов, в Белгородской области Фонд содействия реформированию ЖКХ через суд взыскал с жильцов более 3,5 миллиона рублей. Это около 600 исков – всего их было подано около двух тысяч, и оператор продолжает судиться с должниками.

В Ярославской области в программе капремонта около 10 тысяч домов. Из них порядка 2,4 тысячи домов (25%) копят средства на спецсчетах. За 2015 год и первый квартал текущего года капитальный ремонт проведен и оплачен средствами с этих специальных счетов в 130 домах по области, из них в 103 домах в Ярославле. Приоритетный вид капремонта – инженерные внутридомовые сети, реже фасады, крыши.

Фото: Фото Елизаветы Костишиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем