Недвижимость Строители сами решат, как платить налог

Строители сами решат, как платить налог

Участники строительного рынка имеют возможность внести свои предложения в проект федерального закона, предусматривающий изменение Налогового кодекса в части налогообложения застройщиков, который сейчас разрабатывается в Минстрое РФ. Речь, в частности, идет о налоговых правилах при строительстве различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, инженерных сетей и так далее.

Общественное обсуждение первой редакции документа организовано на специальном портале, оно продлится до 20 апреля. Для изложения своих инициатив необходимо пройти бесплатную регистрацию.

Как отмечают эксперты строительного сектора, на сегодня сложилась практика, в соответствии с которой застройщики сами строят и финансируют объекты социально-культурного, жилищно-коммунального назначения, а также инженерно-транспортной инфраструктуры. Это и детские дошкольные учреждения, и школы, и электросети, водозаборные сооружения, дороги и другие объекты городской инфраструктуры, необходимые для развития районов, где возводится новое жилье. Застройщики создают такие объекты в соответствии с градостроительными нормами и для обеспечения нормальных условий для проживания людей в новостройках, что повышает их рыночную стоимость и способствует повышению спроса.

Построенные объекты передаются застройщиками в государственную или муниципальную собственность на безвозмездной основе. При этом застройщики не могут отнести соответствующие затраты на расходы для целей уменьшения налога на прибыль, так как в соответствии с Налоговым Кодексом при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Законопроектом предлагается внести в Налоговый Кодекс изменения, позволяющие застройщикам учитывать расходы на создание переданных органам власти объектов социальной и инженерной инфраструктуры для целей налогообложения прибыли даже в том случае, если у них отсутствует предусмотренная законодательством РФ обязанность по их передаче.

Добавим, что на специальном портале уже появились несколько предложений по проекту от застройщиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем