RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Долевое строительство в Ярославле заморозили

Долевое строительство в Ярославле заморозили

Покупатели есть, квартиры тоже, а продавать их нельзя. Из-за приостановления лицензий у страховых компаний ярославские застройщики лишились возможности продавать свои квартиры. В проблеме разбирался Dom.76.ru.

Жесткие шаги

Банк России отозвал и приостановил лицензии у большинства страховых компаний еще в начале октября. В связи с этим значительная часть ярославских застройщиков вынуждена на неопределенный срок остановить продажу жилья по договору долевого участия.

Напомним, застройщик не имеет права продавать квартиры в новостройках, если не обеспечит один из трех вариантов выполнения своих обязательств перед дольщиками. Для страхования своей ответственности застройщики могут обратиться в страховую компанию, получить банковские гарантии или вступить в общество взаимного страхования. Подавляющее большинство выбрало страховые компании.

«На самом деле все не настолько критично, – считает генеральный директор компании «Центр-Новостройки» Ольга Якунина. – Шаги правительства в этом направлении, возможно, жесткие, но в целом, я считаю, – правильные и вызваны действиями некоторых страховых компаний и строительных организаций. Прокатилась волна банкротств застройщиков, вызванная экономической нестабильностью в стране. Страховые компании получили первые убытки и некоторые сами встали на грани банкротства».

Это приведет к росту цен!

Тем временем информацию о заморозке сделок уже подтвердили в ярославских строительных организациях.

«Порядка 60% застройщиков оказались в тяжелой ситуации, – рассказывает представитель застройщика, пожелавший остаться неизвестным. – Мало кто строит дома за счет своих средств, в основном все обращаются к страховщикам. Сейчас по факту в Ярославле осталась одна страховая компания, которая предъявляет застройщикам очень жесткие требования: например, 25% средств должны быть свои. Банки не рискуют давать поручительство в кризис. В итоге мы получили такую картину: покупатели есть, но квартиры продавать нельзя. В будущем новые требования сильно скажутся на стоимости жилья. В стоимость будет заложена страховка. Однокомнатная квартира повысится в цене на 50–70 тысяч рублей».

В выигрыше остаются те, кого отзыв лицензии не коснулся.

«На данный момент нашей компанией ведется строительство двух жилых объектов, – рассказывает о положении дел в своей организации заместитель генерального директора по маркетингу Группы компаний «Ярстройзаказчик» Мария Токарева. – До 1 октября 2015 года квартиры в одном из них продавались с полисом страховой компании "Советская", эти полисы действительны, так как у данной компании лицензия не отозвана. Но так как "Советская" не вошла в список страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве…", опубликованный ЦБ по состоянию на 1 октября 2015 года, начиная с 5 октября договоры долевого участия будут заключаться в другой страховой компании. Первый договор долевого участия по второму жилищному комплексу был зарегистрирован до 1 января 2014 года, поэтому обязательное страхование ответственности застройщика по закону не требуется».

Какой выход?

Накануне закон о защите прав дольщиков хотели дополнить новым положением. Согласно поправкам, риски дольщиков при строительстве многоквартирных домов предлагалось страховать за их же счет. Однако, по словам депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, в настоящий момент принято окончательное решение сохранить прежний механизм предоставления гарантий застройщиками. В качестве финансовых гарантий при строительстве многоквартирных домов застройщики по-прежнему будут предоставлять банковские гарантии или договоры страхования ответственности.

Минстрой в ближайшее время планирует создать специальный ресурс, где все застройщики обязаны будут раскрыть информацию о своей работе, об объемах долевого строительства, а также другие параметры, такие, как информация о проекте планировки и строительных материалах. Создание этого сайта должно повысить информационную открытость застройщиков и стабилизировать обстановку на рынке.

Важность этого ресурса еще и в том, что договор долевого участия невозможно будет зарегистрировать в Росреестре без регистрации застройщика на этом сайте.

Отказаться от долевого строительства к 2020 году: для решения этих вопросов в Минстрое будет создана рабочая группа. С 1 января 2016 года участники долевого строительства перейдут на трехсторонний договор (покупатель – банк – застройщик). Схема отказа от долевого строительства предполагает, что финансирование будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Таким образом будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем