RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость ОДН: ярославцы платят за соседей-должников

ОДН: ярославцы платят за соседей-должников

Недобросовестные управляющие компании раскидывают долги неплательщиков на соседей. Как выявить эту ситуацию и возможно ли на нее повлиять, рассказывает Dom.76.ru.

Разобраться в плате за ОДН – целая наука. Но все чаще жильцы пытаются выяснить, откуда берутся непонятные цифры в квитанции. В редакцию нашего сайта обратилась читательница. «За услуги ЖКХ плачу вовремя, – пишет Татьяна Никольская. – Однако последнее время плата за общедомовые нужды стала неподъемной, она возросла в несколько раз! На претензии в управляющей компании ответили, что в доме есть должники. И пока с ними не разберутся, плата за ОДН останется высокой. Также у меня есть подозрение, что всему дому приходится платить за отопление нескольких гаражей, расположенных на первом этаже».

Чтобы разобраться в проблеме, определимся сначала с тем, каким образом начисляют плату за ОДН. Ведь большинство жильцов даже понятия не имеет, когда снимаются показания с общедомового счетчика.

«Показания общедомового счетчика снимаются без участия жильцов, – объясняет председатель ТСЖ Николай Гаврилов. – Из полученного показателя вычитают начисления по индивидуальным счетчикам всех квартир. Если жилец не хочет передавать показания счетчиков, то поставщик рассчитает для него среднемесячные значения. Если в квартире нет счетчика, вычитают начисления по нормативу. Полученная разница и есть ОДН».

Во всех домах есть жители, которые годами не оплачивают коммунальные услуги. К сожалению, случаи, когда управляющие организации перекладывают долги на добросовестных плательщиков, не исключение. Как правило, эти долги распределяются неравномерно, а пропорционально площади квартиры. Но это незаконно!

«По закону владелец квартиры обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги, – рассказывает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. – А фактически может сложиться такая ситуация, когда добросовестные потребители оплачивают своё индивидуальное потребление, а также пропорционально распределённые расходы на общедомовые нужды по показаниям общедомового прибора учёта, куда могут попасть не только реальные расходы на освещение мест общего пользования (лестничные клетки и работа лифтового оборудования), но и расходы за недобросовестных потребителей. Ваше право заявить о несогласии платить за других в управляющую компанию, а она уже сама должна требовать задолженность с неплательщиков».

В идеале – заявить о своей проблеме в департамент Госжилнадзора и прокуратуру. Однако есть ситуации, когда коммунальщики, увы, вправе «перекидывать» долги на соседей. Это происходит в том случае, если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, разницу сверху обязана оплачивать управляющая организация.

«Я бы посоветовал жильцам выбрать ответственное лицо, которое будет участвовать в снятии показаний счетчиков в местах общего пользования», – консультирует юрист Артур Хачатурян.

Что делать, чтобы уменьшить плату за ОДН. Советы для актива дома.

  1. Ремонтировать общедомовые сети.

  2. Устанавливать счетчики с высоким порогом чувствительности, электронные приборы учета.

  3. Передавать показания индивидуального счетчика в день снятия показаний общедомовых приборов учета. Расчеты будут точнее.

  4. Проводить общественный контроль.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем