RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Анализ рынка: где в Ярославле дорожает жилье

Анализ рынка: где в Ярославле дорожает жилье

Прочитав этот материал, вы сделаете вывод, какие квартиры сегодня выгодно покупать. Аналитик Анастасия Голлай провела мониторинг и рассказала читателям Dom.76.ru о ситуации на первичном рынке недвижимости в Ярославле.

Строительство

В этом году лидерами по числу строящихся объектов стали Фрунзенский и Дзержинский районы. На эти два района приходится более 60% общего объема строительства жилья в черте Ярославля.

Кстати, с долевым строительством в нашем городе, несмотря на кризис, дела обстоят неплохо. «На нулевую стадию строительства до возведения фундамента приходится 13,6% строящихся объектов, – рассказывает аналитик группы компаний «Метро» Анастасия Голлай. – Наибольшее число домов (37,4%) находится на стадии возведения более чем наполовину от общей высоты здания. На внутреннюю отделку приходится 33%. На начальных стадиях монтажа в конце третьего квартала находилось 15,7% строящихся объектов.

Сегодня на территории Ярославля и его ближайшего пригорода работают более 80 строительных компаний. По итогам третьего квартала больше всего объема строящегося жилья приходится на «Мариан-Строй», ГК «Прогресс», «Ярстрой», ГК «Кортрос», ГК «ПИК».

Предложения рынка

В третьем квартале этого года в эксплуатацию сданы 1249 квартир. Это 60 тысяч квадратных метров! «Значительного снижения темпов и объемов жилищного строительства на территории города нет, несмотря на стагнацию в экономике, – признает Анастасия. – Общий объем предложения на конец третьего квартала в городской черте Ярославля составил около 373 330 кв. м жилья, что равно 6297 квартирам».

Однако появилась тенденция: увеличение на рынке объема предложения малогабаритных однокомнатных квартир, а также самих площадей для квартир студийного типа. Более 80% от общего объема предложения приходится на одно- и двухкомнатные квартиры. Продолжилась тенденция по уменьшению средних площадей трехкомнатных квартир.

«Лидерами по объему предложения бессменно являются Фрунзенский и Дзержинский районы, – продолжает аналитик. – В третьем квартале по сравнению с прошлым на 5% выросла доля Красноперекопского района в общем объеме. На три указанных района приходится более 70% квартир, выставленных в продажу».

В Заволжском районе представлено наибольшее число многокомнатных квартир, точнее, квартир свободной планировки. В Ленинском районе наиболее заметен отрыв однокомнатных квартир от всех остальных. В Кировском районе одно-, двух- и трехкомнатные квартиры представлены в сопоставимых объемах.

Цены

По итогам квартала средняя цена первичного жилья в Ярославле составила 51 820 руб. за один квадратный метр. «Данная цена сопоставима как с июнем 2015 года, так и с сентябрем 2014 года, но выше чем в декабре 2014-го на 5%. Фактически динамика цен на рынке – нулевая», – объясняет Анастасия Голлай.

В городской черте на текущий момент разрыв цен между одно- и двухкомнатными квартирами в среднем практически отсутствует. В среднем по городу цены на двухкомнатные квартиры стоят: за квартал и за год изменение менее 1%. С декабря 2014 года «двушки» прибавили 6,5% к стоимости квадратного метра.

Трехкомнатные квартиры демонстрируют небольшой, но стабильный рост: плюс 1% за квартал, почти 5% за девять месяцев текущего года и почти 6% за год. А вот многокомнатные квартиры и квартиры свободной планировки за три месяца потеряли в цене сразу 7,5%.

Самые высокие цены характерны для центральных районов города: Кировского и Ленинского. Самые низкие в среднем по району – в Дзержинском. Заметнее всего за квартал снизился средний ценник по Ленинскому району – снижение превысило 8%. «Это произошло за счет появления на рынке объектов на начальных стадиях строительства», – объясняет аналитик.

Фрунзенский район – самый стабильный из всех районов города. Несмотря на растущие объемы строительства, стоимость квадратного метра демонстрирует положительную динамику: за квартал рост составил 1,2%, с начала года – почти 7%.

Руководитель Красноармейского центра недвижимости (город Волгоград) Александр Касаев: «Попробуем предположить, что нас ожидает в году 2016. На сегодня, по макроэкономическим показателям наблюдаем следующую картину: ВВП – минус 4%, розничные продажи – минус 9–10%, уровень безработицы – порядка 5,5%. То есть макроэкономика пока не в пользу роста цен на недвижимость».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем