RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость После капремонта дом рушится по кирпичику

После капремонта дом рушится по кирпичику

В этом году по программе капитального ремонта провели работы в доме №11/74 по проспекту Ленина. Однако красивейший дом сталинской эпохи продолжает разваливаться на глазах. Жильцы пытаются выяснить, за что они заплатили деньги. Но ответа не находят.

«Балконы обваливаются, проводка оголена, фасад рушится по кирпичу, – разводит руками пенсионерка Татьяна Николаевна Борисова, проживающая в доме по проспекту Ленина с рождения. – Взглянув на это, разве можно сказать, что в здании проведен капитальный ремонт?»

По программе, на которую все ярославские собственники квартир ежемесячно обязаны сдавать деньги, в доме отремонтировали лишь крышу. За девять миллионов рублей. Однако и эти работы были сделаны некачественно. Жильцы обратились в прокуратуру.

«Я решительно не понимаю, почему во всех городах по программе капитального ремонта чинят только кровлю, будто других проблем у домов не существует, – продолжает Татьяна Николаевна. – В итоге наш дом в плачевном состоянии. Здесь опасно жить».

Недавно на проходящую мимо женщину с фасада упал кирпич. С тех пор поставили ограждение, но ремонтировать пока не собираются. Жильцы в шоке: за что они платили деньги?

«Честно оплачиваю все квитанции в надежде, что хоть что-то пойдет на ремонт, – говорит пенсионерка. – А что мы получаем? Ни-че-го!» Полюбуйтесь сами, как выглядит дом, в котором провели капитальный ремонт по программе. Это стоит увидеть.

1062 дома должно быть отремонтировано по программе в Ярославской области в этом году. Год заканчивается, а ремонта не было и в половине. При этом стоит отметить, что капитальный ремонт предполагает не только работы на крыше, но и замену сетей, утепление, восстановление фундамента и прочее. А 800 миллионов рублей, которые собрали с горожан на ремонт, до сих пор не освоены. Они лежат в банке под 4,5% годовых. Инфляция в области достигает 18%.

«Оценку капремонту дают сами жители, – рассказывает руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Татьяна Бородина. – Отмечу, что гарантия на капитальный ремонт составляет не менее пяти лет. Если за это время выявлены недостатки, следует обращаться в региональный Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Там работают специалисты, которые следят за проведением качества капитального ремонта». Связаться со специалистами можно по телефону 8 (4852) 58-47-55.

Фото: Фото из архива 74.ru, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем