Недвижимость Скандал: ярославцы заплатят управдому дважды

Скандал: ярославцы заплатят управдому дважды

Управдом Заволжского района намерен переложить на плечи жильцов комиссию за оплату коммунальных услуг через банки и почту. Тем временем другие управляющие компании города Ярославля платят за комиссию напрямую тепловикам. Кто должен оплачивать комиссию? В ситуации разбирался Dom.76.ru.

В редакцию обратилась жительница дома №48 по улице Клубной. «Буквально на днях я, как и соседи по подъезду, обнаружила в почтовом ящике листовку, которая нас очень обеспокоила, – пишет Татьяна Николаевна. – В листовке написано, что управдом Заволжского района скоро повесит на нас комиссию за оплату коммунальных услуг через банки и почту. Дескать, собственники должны теперь сами платить комиссию банку, когда оплачивают квитанции ООО "УОМД Заволжского района" за отопление и горячую воду. Где это видано? Никогда такого не было! И в других районах ведь никто не платит сверху никаких комиссий! И то правда – в той самой листовке написано, что каждый собственник эту комиссию за банковские услуги уже заплатил, она включена в статью "Содержание и ремонт жилых помещений", которая каждый месяц в квитанции есть».

Напомним, затраты на услуги банков и почты постановлением мэрии Ярославля №1639 от 2 июля 2014 года «Об установлении размера платы за содержание жилых помещений в городе Ярославле» учтены в статье расходов жилищных организаций на сбор и прием платежей населения за ЖКУ в размере 0,95 рубля за один квадратный метр.

Тепловики уверяют: «"Управдом Заволжского района" своими действиями возложил дополнительную финансовую нагрузку на граждан». То есть комиссию заволжанам придется оплачивать дважды.

«Всеми крупными управляющими компаниями Ярославля принято решение о возмещении затрат ТГК-2 на оплату комиссии банков путем изменения цены агентского договора между ТГК-2 и жилищными организациями, – поясняют в ТГК-2. – Однако руководство "управдома" Заволжского района, получая от граждан средства на оплату комиссий в составе тарифа на содержание и ремонт жилых помещений, отказалось от их возмещения генерирующей компании. По инициативе ТГК-2 ситуация неоднократно рассматривалась с руководством города на различных совещаниях, но решения со стороны городских властей до настоящего времени так и не принято, проблема не разрешена».

В сложившейся ситуации жители Заволжского района, получающие услуги от этой управляющей компании, будут вынуждены самостоятельно оплачивать комиссионные сборы Почты России и банков при оплате коммунальных услуг и в дальнейшем обращаться за компенсацией понесенных затрат в «Управдом Заволжского района».

Должны ли жильцы в принципе оплачивать подобные комиссии ресурсникам или управдому? С этим вопросом мы обратились в департамент городского хозяйства города Ярославля.

«Мэрия в курсе проблемы, – сообщает первый заместитель директора ДГХ Наталья Шетнева. – Мы считаем, что в данной ситуации имеет место нарушение жилищного законодательства. Получается, что жильцы будут вынуждены платить дважды: в УК, а также в графе "Содержание и ремонт жилых помещений". Прокуратура проводит сейчас проверку».

Пока жильцы могут написать обращение в департамент Госжилнадзора Ярославской области. Составить электронное обращение можно на сайте ведомства.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем