RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Какие районы Ярославля переплачивают за воду

Какие районы Ярославля переплачивают за воду

Большинство потребителей понятия не имеет, откуда берутся цифры в квитанциях за коммуналку. Тарифы зачастую оказываются завышены. О том, как распознать подвох, читайте в материале.

Накануне сотрудники УФАС пришли к выводу, что жители 200 домов Заволжского района переплачивают за водоснабжение. Как показала проверка, расчетно-кассовый центр «Заволжье» при расчете ОДН использовал формулу с завышенными коэффицентами. В итоге пострадали заволжане, которые платят напрямую Водоканалу. За месяц они, по расчетам, платили за лишний кубометр воды. Теперь жителям этих домов должны провести перерасчет и вернуть деньги.

С 1 июля выросли тарифы:
• на холодное водоснабжение на 10,4% (24,7 руб. за куб. м);
• на водоотведение на 10,3% (16,7 руб. за куб. м);
• на горячее водоснабжение (от 6 до 17% за куб. м).

К сожалению, жильцы переплаты не замечали. Или замечали, но не обращались в проверяющие структуры. Разобраться в ситуации помог внимательный пенсионер, возмущенный большими суммами в своем коммунальном квитке. Именно он обратился в антимонопольную службу. К слову, добиться справедливости мужчине было нелегко. Он обошел несколько инстанций, прежде чем его услышали.

«Ошибки в квитанциях встречаются часто, это распространенная причина обращения к нам, – признает исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. – Причина тому – запутанные методы расчета».

Позиция юристов такова: если суммы в платёжке выросли до небес – не платите, ищите причину, обращайтесь в суд.

«Чтобы не дать себя обмануть, нужно быть внимательнее, – советует юрист Артур Хачатурян. – Не бойтесь выяснять, откуда взялись непонятные вам суммы. Обязательно зафиксируйте факт своего обращения с претензией в службы коммунального сервиса. Лучше подать заявление в управляющую компанию. Можно записать разговор на диктофон, но тогда нужно обязательно записать дату, время и все данные сотрудника, с которым вы общались. Для обращения в суд лучше всего вместе с соседями составить коллективный иск об обнаруженной в квитанции ошибке. Причём доказывать и обосновывать тарифы и нормативы должны не вы, а те органы, которые их утверждают».

Тарифы на ЖКХ услуги в 2015 году можно посмотреть здесь.

Сколько вы платите за воду?

Портал Dom.76.ru опросил посетителей сайта и выяснил, что большинство из них не знает, как формируются коммунальные тарифы.

«Сегодня нет прозрачности в формировании тарифов, – считает житель Ленинского района Дмитрий Быков. – По каким причинам мы переплачиваем за воду? Завышенные нормативы. Из своего кошелька потребители платят за протечки на магистралях и в подвалах».

Причин повышения тарифов в коммунальной сфере несколько, поясняют в департаменте энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Это обусловлено ростом цен на энергоносители, снижением ресурсоснабжающими организациями полезного отпуска тепловой энергии, воды и стоков, ростом затрат на заработную плату до показателя, обеспечивающего выполнение условий отраслевого тарифного соглашения, а также расходами по ликвидации аварийных отключений потребителей.

А как считаете вы, переплачивают ли ярославцы за воду?

Жители Москвы ежемесячно переплачивали за коммунальные услуги по 80 000 рублей с дома. Организация коммунального комплекса, осуществляющая регулируемый вид деятельности – приготовление горячей воды, отказалась от начислений по тарифу на горячую воду и начала начислять раздельно за тепловую энергию и холодную воду, что и привело к переплате.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем