RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сколько погорельцев влезет в дома депутатов?

Сколько погорельцев влезет в дома депутатов?

Dom.76.ru выяснил, сколько нуждающихся в жилье ярославцев могло бы поместиться в квартиры наших VIP-персон. Рейтинг составлен на основе декларации о доходах депутатов Ярославской областной думы за 2014 год.

В Ярославле порядка восьми тысяч семей нуждаются в жилье. Пока квартиры не получили, им должны предоставлять временное жилье – из маневренного фонда города.

«Квартиры маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного фонда, – объясняет юрист Артур Хачатурян. – Такое жилье временно предоставляют погорельцам, жильцам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее шести кв. метров жилой площади на человека».

К сожалению, ярославцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не всегда могут рассчитывать на предоставление даже минимальных площадей. Тем временем о своих доходах за прошлый год отчитались депутаты и другие первые лица города. Dom.76.ru решил измерить имущество ярославских VIP-персон «маневренными метражами» и посмотреть, в чью квартиру влезет больше всего нуждающихся.

Во владении губернатора Ярославской области квартира в 94,6 кв. метра (15 погорельцев) и жилой дом на 262 кв. метра. Также глава региона указал в декларации два земельных участка общей площадью 3650 кв. метров.

Мы не считаем, что в квартиры тех, кто трудится во благо народа, нужно заселять людей, оставшихся без крова из-за пожара или из-за другого ЧП. Думаем, что и наши читатели не стали бы делиться своими честно заработанными квадратными метрами с кем-либо.

«К предметам роскоши относят квартиры площадью более 300 квадратных метров, – рассказывает эксперт в сфере недвижимости Алина Казакова. – Как правило, это двухуровневое жилье».

Тем не менее попробуем виртуально переложить проблемы горожан на плечи ярославских депутатов. Итак, на одного погорельца должно приходиться не менее шести квадратных метров.

Первое место: 88 погорельцев

Депутат областной думы Яков Якушев смог бы приютить у себя 88 нуждающихся в жилье.

В собственности Якушева пять квартир общей площадью 529 кв. метров: 82, 239, 130, 31 и 47 «квадратов». Одна из квартир находится в Швейцарии. Погорельцам о таком временном размещении приходится только мечтать.

Также во владении депутата четыре земельных участка, самый большой из которых 2835 кв. метров.

Второе место: 47 погорельцев

У Виктора Тамарова всего одна квартира, зато какая – 287 квадратных метров! В ней запросто поместились бы 47 погорельцев.

В собственности у политика также два дома (237 и 107 кв. метров) и земельный участок (937 кв. метров).

Третье место: 35 погорельцев

У депутата на непостоянной основе Павла Смирнова три квартиры общей площадью 211 квадратных метров (96, 26 и 89). А это значит, что здесь смогли бы разместиться 35 погорельцев.

Еще у Павла Андреевича три земельных участка (один из них – под застройку).

Четвертое место: 34 погорельца

На одного погорельца меньше сможет приютить Сергей Якушев.

Во владении депутата прекрасная квартира площадью 209 квадратных метров. Также у политика огромный дом в 449 «квадратов» и два земельных участка (2400 и 204 кв. метра).

У супруги политика две небольших квартиры – 58 и 47 кв. метров.

Пятое место: 28 погорельцев

Замыкает пятерку лидеров Роман Фомичев.

У него в собственности две квартиры: 138 и 32 кв. метра. Ни земли, ни дачи у ярославского депутата нет.

В собственности президента Владимира Путина имеется квартира в 77 «квадратов». Если недвижимость президента рассматривать в рамках рейтинга, то в нее бы поместились 12 нуждающихся ярославцев.

Фото: Фото с сайта Duma.yar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем