Недвижимость Топ-5 коммунальных кошмаров ярославцев

Топ-5 коммунальных кошмаров ярославцев

Огромные цены и низкое качество услуг: редакция портала 76.ru составила рейтинг самых популярных проблем Ярославля в сфере ЖКХ.

Первое место. Рост тарифов

За тепло, воду, свет и газ жителям Ярославля придется платить в среднем на 10% больше. По закону это максимально возможное повышение тарифов. Департамент энергетики и регулирования тарифов уведомил, что подорожание произойдет с 1 июля 2015 года. Так, за отопление ярославцы будут платить на 9,3% больше, за электричество – на 8,3, за газ – на 7,5. Больше всего подорожает вода – на 14,5%.

От таких ежегодных «скачков» цен жильцы хватаются за голову. «Летом мы за нашу «трешку» платили 3,5 тысячи в месяц, – рассказывает Олег Виноградов. – Этой зимой, страшно сказать, восемь. Что будет в этом году, даже не хочется думать. И на каком основании так повышают коммунальные платежи?!»

Причин повышения тарифов в коммунальной сфере несколько, поясняют в департаменте энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. «Это обусловлено ростом цен на энергоносители, снижением ресурсоснабжающими организациями полезного отпуска тепловой энергии, воды и стоков, ростом затрат на заработную плату до показателя, обеспечивающего выполнение условий отраслевого тарифного соглашения, а также расходами по ликвидации аварийных отключений потребителей, – объясняет директор департамента Ольга Вен. – При этом рост тарифов каждого конкретного предприятия может быть как выше, так и ниже среднего показателя по области. Возмещение разницы между экономически обоснованными тарифами и льготными тарифами для населения будет производиться за счет средств областного бюджета».

Второе место. Поборы на капремонт и предстоящие суды

27% ярославцев отказываются платить в фонд капитального ремонта домов. Если должники не заплатят в марте, на них подадут в суд. К тому же разработаны другие способы борьбы с неплательщиками. Например, им не дадут оформлять кредиты. А также планируется, что будут списывать деньги с их банковских карточек. При этом система сборов рискует стать настоящей финансовой пирамидой.

«Пока федеральный бюджет не собирается вкладываться в капитальный ремонт многоквартирных домов, – признает заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Мы выходим с законодательной инициативой. Пытаемся объяснить, что капремонт не должен превратиться в некую финансовую пирамиду. Граждане верят, и, не дай Бог, мы сорвем программу хотя бы в том виде, в каком она есть. Мы очень просим федеральный бюджет. У нас в области серьезные налогоплательщики, промышленные предприятия. Сейчас нужно пересмотреть доходную часть бюджета».

Третье место. Коммунальщики-двоечники

Зачастую за содержание домов в Ярославле отвечают некомпетентные специалисты. Этот факт подтвердило электронное тестирование в рамках лицензирования управляющих компаний. Представители сразу нескольких управдомов провалили тест. Один человек на экзамен просто не явился. Еще несколько не набрали нужное количество баллов. Среди них руководитель ростовской управляющей компании (набрал менее половины правильных ответов) и директор управдома Фрунзенского района Владимир Кисельников (82%). К слову, последнего Фрунзенский районный суд отстранял от должности из-за большого количества жалоб жильцов.

Однако они вправе предпринять новую попытку сдачи экзамена, для чего им вновь предстоит подать заявление в лицензионную комиссию региона.

Четвертое место. Огромные счета за отопление

«Только в этом году поступило порядка 200 жалоб на отопление, – рассказывает директор департамента Госжилнадзора, главный государственный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Основные претензии – услуга оказана некачественно, либо жильцы просят проверить порядок расчета ОДН. Жалобы поступают из каждого района Ярославля. Примерно половину нарушений коммунальщики устраняют во время проверки».

Заглянув в квитанции, многие жители Дзержинского района испытавают культурный шок. Так, жильцам двушки в 15-м микрорайоне пришел счет в 4000 рублей!

«Сколько себя помню, жители Дзержинского района всегда переплачивали за отопление, – вздыхает пенсионерка Ирина Самойлова. – У нас что, батареи золотые?»

Жильцы нескольких домов Фрунзенского района судятся с управляющей компанией. С ноября людям приходят квитанции с перерасчетом отопления за сезон 2013–2014 годов.

«Несколько месяцев с жителей однокомнатных квартир управдом требовал дополнительно 4500 рублей, с жильцов «двушек» – больше 6000 рублей, – рассказывает Валентина Болдырева, проживающая в доме №5 по улице Звездная. – Мы не платим принципиально, пока не будет решения суда. Новые квитанции приходят с пеней. В этом году управляющая компания сменила тактику, решив получить свое другим способом. Сумму перерасчета уменьшили в два раза, однако текущие счета за отопление возросли примерно на 800 рублей».

Пятое место. Мусорный вопрос

Управдомы Фрунзенского и Дзержинского районов отказались от услуг САХа по вывозу мусора. Причина простая – некачественная уборка мусора. «Жители Дзержинского района не должны получать некачественную услугу. Поэтому с этой точки зрения САХа там быть не должно. Но мы обязаны сформировать нормальную программу выхода САХа из кризисной ситуации», – говорит депутат муниципалитета Ярославля Сергей Смоленский.

Этим, к несчастью, коммунальные кошмары ярославцев не исчерпываются. О других проблемах читайте в следующих статьях раздела «Дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем