Недвижимость Управляющие компании вернут жильцам деньги

Управляющие компании вернут жильцам деньги

В Ярославле началось лицензирование управляющих компаний. Только успешно пройдя экзамен, коммунальщики смогут получить лицензию и продолжить свою работу. Какие изменения в связи с этим ждут горожан, выяснял портал 76.ru.

Все управляющие компании Ярославской области до мая следующего года должны официально доказать свое право управлять многоквартирными домами. Компания, оказавшая услугу некачественно, обязана будет вернуть жильцам 30% ее стоимости. К тому же за нарушения коммунальщики будут терять дома, а как следствие, и лицензию. В «незачет» будут включаться любые нарушения. Две жалобы собственника жилья и два наказания за неисполнение предписаний – и дом отбирают у УК.

Согласно федеральному закону N255-ФЗ, подписанному президентом РФ 21 июня 2014 года, все компании в России, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Если в этот срок документ не будет получен, работа управляющей компании будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью и наказываться штрафом до 500 тысяч рублей.

«Контролирующий орган не будет делить нарушения на грубые и негрубые. Управляющая компания может лишиться права управлять домом, даже если в нем, например, дважды были не вымыты полы», – пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Управляющие компании должны сдать электронный экзамен до 1 мая 2015 года. Тест состоит из 100 вопросов. Вопросы для работников коммунальной сферы несложные. К примеру, один из них: «В какие сроки должен быть устранен выявленный засор мусоропровода?». Чтобы считать экзамен успешно сданным, нужно верно ответить хотя бы на 86 вопросов. На прохождение теста дается два часа.

Чтобы получить лицензию, управляющие компании региона должны быть зарегистрированы в России, соблюдать закон о раскрытии информации и иметь в штате квалифицированных сотрудников. Руководитель каждой УК не должен иметь неснятую или непогашенную судимость.

Первым в Ярославской области электронное тестирование прошел директор департамента Госжилнадзора, главный государственный жилищный инспектор Денис Мещеряков. На все 100 вопросов он ответил за 20 минут.

«Сложности в сдаче экзамена я не вижу, – отметил Денис Мещеряков. – Со всеми вопросами можно заранее ознакомиться на сайте департамента. Вопросы самые разные, они касаются ремонта жилья, предоставления коммунальных услуг, административной ответственности. К тому же руководитель управляющей компании имеет право пересдать экзамен».

Выдавать лицензию будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут и простые горожане.

«Мы принимаем заявки от желающих войти в состав лицензионной комиссии, – продолжает Денис Мещеряков. – В комиссию войдут представители исполнительной власти, три депутата, член общественной палаты и пять представителей общественных организаций в сфере ЖКХ. Принцип формирования простой: в состав войдет тот, кто раньше подал заявку и оформил необходимые документы. Их сбор продолжится до 11 декабря».

По оценке Минстроя, 10–15% управляющих компаний не будут даже сдавать экзамен, уйдут с рынка самостоятельно. В то же время в Ярославле не все считают нововведения корректными.

«Государственный подход к контролю за соблюдением требований Жилищного кодекса иногда чересчур жесток. Управляющим компаниям выписывают много штрафов, но при этом сроки исправления замечаний указаны некорректные. Также при назначении штрафов не учитываются ни плановые работы, ни состояние дома», – считает руководитель Некоммерческого партнерства «Управдом» Виталий Балакин.

Требования к управляющим компаниям, действительно, жесткие. Однако они направлены на благо потребителя. Итак, какие принципиальные изменения ожидают простых горожан в жилищно-коммунальной сфере?

  1. С 1 декабря на запрос жильцов коммунальщики обязаны ответить уже через 10 дней.

  2. Компания, оказавшая услугу некачественно, обязана будет вернуть жильцам 30% ее стоимости.

  3. Госжилнадзор сможет лишить УК права управления домом после двух нарушений. После потери 15% домов лицензию аннулируют по решению суда.

  4. Для смены плохой УК жильцам достаточно обратиться в жилинспекцию.

  5. Вводится единый стандарт платежей за услуги ЖКХ.

  6. Минстрой разрабатывает социальную сеть «Жилинспектор». Ярославцы смогут узнать своего инспектора, обратиться к нему будет проще.

В Ярославской области работают 150 управляющих компаний. Их рейтинг можно посмотреть здесь. В прошлом году жилищная инспекция области вынесла 32 тысячи предписаний УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем