Недвижимость Соседи решат, сдавать вам квартиру или нет

Соседи решат, сдавать вам квартиру или нет

Сдавать вам свою квартиру или нет – возможно, скоро этот вопрос будут решать ваши соседи. Депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский внес на рассмотрение Госдумы соответствующую инициативу.

Рынок аренды жилья в Ярославле стабилен и активен. На пике популярности уже не первый год находятся однушки экономкласса. Стоимость аренды квартир в отдаленных районах города колеблется в пределах 10–12 тысяч рублей (плюс «коммуналка»).

При этом значительная часть сделок по аренде жилья проходит сейчас напрямую между владельцем квартиры и арендатором без заключения официального договора найма и без уплаты налогов. Однако, согласно законодательству, владельцы квартир за съем их жилья обязаны платить 13%-ный налог.

Аренда жилого фонда остается в ведении частных лиц или частных посредников, и только небольшой процент сделок по аренде квартир осуществляется через агентства недвижимости. Только пятая часть владельцев квартир официально оформляет сделки по аренде жилья. При этом выявить недобросовестного арендодателя жилых площадей почти невозможно: только если соседи сообщат, куда надо.

«Теоретически доказать нечистоплотность арендодателя очень сложно, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Проникнуть в его жилище невозможно. Нужно писать заявление в полицию и обращаться к участковому. Кроме того, нужно представить договор о найме жилого помещения, подписанный сторонами, расписки о получении и передаче денежных средств и так далее».

Автор законопроекта Виталий Золочевский предлагает позволять сдавать квартиры только с разрешения соседей. Как отмечается в пояснительной записке, «соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними».

По мнению депутата Виталия Золочевского, «граждане постоянно сталкиваются с проблемами, связанными с тем, что их соседи сдают квартиры посторонним лицам. Так, сдача жилья владельцам животных может закончиться для окружающих «моральной травмой, сопряженной с заиканием или иными негативными последствиями. Закон обеспечит право граждан России на нормальную и не обремененную излишними проблемами жизнь».

Сегодня разрешения соседей никто не спрашивает. Собственник может распоряжаться свои жильем так, как ему угодно. Лишь бы платил налоги.

«Автор документа не уточняет, у кого именно брать согласие – у соседей по лестничной клетке, подъезду или дому, – отметил в беседе с РБК ведущий юрисконсульт Института экономики города (Москва) Дмитрий Гордеев. – Невозможно заручиться поддержкой всех жильцов, кто-то обязательно будет против. И наверняка попадется самый ушлый сосед, который потребует заплатить за это разрешение. Это только накалит внутрисоседские отношения».

С ним согласны и ярославские юристы. «Что делать с правом собственности? – удивляется Юлия Шамахова. – Собственник может распоряжаться своим имуществом».

Что до собак, против соседства с которыми выступил Золочевский, то это не первая инициатива. В прошлом году госсовет Татарстана принял закон «О содержании домашних животных». Теперь если жители Татарстана захотят завести зверя побольше домашней черепашки, им нужно будет произвести еще несколько непростых действий. Если рост животного в холке 25 и выше сантиметров, то будущий владелец обязан прежде обойти всех соседей и оповестить их о своем желании завести питомца и спросить, не будет ли животное им мешать. При этом соседям необходимо будет сообщить породу животного, место, где вы планируете его выгуливать. И только если абсолютно все соседи будут согласны, животное сможет поселиться в доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем