Недвижимость Какие районы строят больше и меньше всех жилья

Какие районы строят больше и меньше всех жилья

За два квартала в Ярославской области удалось ввести в эксплуатацию 51% запланированного на год жилья. Почему растут объемы строительства, как реализуется программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011–2015 гг. читайте в материале Dom.76.ru

По итогам второго квартала 2014 года ввод жилья в целом по Ярославской области области составил 283 тысячи кв.м, что составляет 51% от планового годового объема в 559 тысяч кв.м. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Пока есть основания надеяться, что план удастся выполнить.

В рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011–2015 годы для Ярославской области запланировано увеличение доли годового объема ввода малоэтажного жилья до 60% в 2015 году, а доли годового объема ввода жилья эконом-класса – до 48% в 2015 году.

«Квартиры хорошо раскупаются. Сейчас простаивают только те дома и квартиры, где застройщик назначает слишком высокую цену. К сожалению, на ценовую политику мы повлиять не можем, поскольку это рыночные отношения. Стоимость жилья определят застройщик, – говорит директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. – Отмечу также, что растет доля вводимого индивидуального жилья: в 2013 году она достигла 46%. В 2012 году этот показатель был равен лишь 30%. Если в 2010 году мы сдавали 78 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, то в 2013 году было уже 223 тысячи. Также сохраняется тенденция увеличения объема строительства малоэтажного жилья и квартир экономкласса».

В первом полугодии 2014 года уже выполнили свои плановые годовые показатели по вводу жилья Большесельский, Переславский, Первомайский районы. А Рыбинский и Угличский районы уже близки к выполнению годового плана.

Однако в ряде муниципальных образований ситуация не столь радужная. Низкие показатели ввода жилья в эксплуатацию в Борисоглебском, Мышкинском и Любимском районах. В целом по области, преимущественно в Ярославле, Рыбинске, Тутаевском, Угличском и Ярославском районах сегодня в стадии строительства находятся около 400 многоквартирных жилых домов, или 1,4 млн кв. м нового жилья.

В 2018–2019 годах в регионе планируется сдавать по 1,5 млн кв. м. жилья в год.

Почему же показатели в каждом районе такие разные? В департаменте строительства поясняют, что активность участия в программе напрямую связана с общим предпринимательским климатом в каждом муниципальном образовании: «Чем активнее местная власть и предприниматели, в том числе застройщики, используют предоставляемые программой возможности, тем больше жилья, в том числе по программе расселения ветхих и аварийных домов, строится и сдается».

«Среди причин столь заметного роста стоит назвать совместную оперативную работу с главами муниципальных образований по вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков под строительство и целевую работу представителей местной власти с застройщиками, буквально по каждому дому, – пояснил первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Также проведена большая работа по снижению административных барьеров. Сегодня на территории нашего региона не существует никаких дополнительных процедур в строительстве, кроме обязательных, установленных федеральным законодательством».

Стоимость квадратного метра жилья в Ярославле практически не меняется. За полгода она снизилась лишь на 0,1% и составила 55 248 рублей.

При этом Ярославская область находится в числе лидеров рейтинга регионов РФ по качеству жизни по нескольким показателям, в том числе по показателям «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» (3-е место), «Жилищные условия» (21-е место).

Как известно, Ярославская область заселена и застроена крайне неравномерно. Однако в будущем эта ситуация кардинально изменится. По крайней мере развитие пустующих пригородных территорий, их комплексная застройка не только жилыми домами, но и объектами инженерной и социальной инфраструктуры запланирована.

Что и где будет построено, определит новая актуализированная схема территориального планирования Ярославской области. Этот документ рассчитан на период с сегодняшнего момента до 2025 года. Работа над документом практически завершена.

Согласно новой схеме, на территории области за следующие 11 лет должно появиться 427 новых объектов транспортной, инженерной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, в том числе 28 инвестиционных площадок для реализации программ развития промышленности и региональных кластеров.

«В рамках региональной программы стимулирования развития жилищного строительства, в частности, в этом году предусмотрено 11,08 млн руб. для компенсации застройщикам затрат на погашение процентных ставок по кредитам, полученным на обеспечение застраиваемых земельных участков инфраструктурой. Мы призываем муниципальные образования активнее подавать заявки на данную субсидию», – подчеркнул Виктор Жучков.

Основой для определения площадок под строительство (в основном это проекты комплексного освоения территорий) и обеспечения ввода жилых домов как раз и является действующая система градостроительной документации. Сейчас в области реализуется восемь проектов КОТ. За счет этих участков (их общая площадь составляет 427,08 Га) к 2018 году удастся построить и ввести в эксплуатацию более одного млн кв.м жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем