Недвижимость Опасайтесь слишком дешевых квартир

Опасайтесь слишком дешевых квартир

Слишком дешевое жилье подозрительно. Если вы планируете приобретение квартиры в новостройке, рекомендую вам изучить огромное количество информации, чтобы не потерять свои сбережения.

Стремление сэкономить при покупке квартиры свойственно любому человеку, независимо от размера доходов. Но я уверена, что экономия не всегда бывает оправданной. Недобросовестные застройщики могут объяснять низкие цены самыми разными причинами. Что же делать в такой ситуации, чтобы не быть обманутым?

Рассмотрим наиболее частые причины предложения низких цен:

  • юридическая нечистота сделки, беспорядок в документации застройщика;

  • неблагоприятная «биография» застройщика;

  • отсутствие необходимой инфраструктуры;

  • длительные сроки строительства;

  • некачественные материалы;

  • непродуманные дворовые территории;

  • неудобные планировки;

  • закрытость застройщика;

  • отсутствие серьезных компаний-партнеров.

Юридическая нечистота сделки, беспорядок в документации

По моему мнению, беспорядок в документации застройщика – очень тревожный сигнал.

Обязательно выясните, по какой форме будут заключаться договоры. Сегодня многие застройщики идут на различные юридические ухищрения, чтобы избежать подпадания под действие «Федерального закона об участии в долевом строительстве ФЗ-214», нормы которого достаточно жесткие. Для вас же такой договор станет гарантией, так как в рамках закона в случае неисполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками существуют способы защиты их прав.

Мария Токарева – заместитель генерального директора по маркетингу группы компаний «Ярстройзаказчик». Окончила Поморский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова по специальности «Международный маркетинг». Опыт работы в профессии более девяти лет.

Настоятельно рекомендую посетить офис компании-застройщика, ознакомиться со всеми необходимыми документами: разрешением на строительство интересующего вас объекта, договором аренды земельного участка или свидетельством о праве собственности на землю, проектной декларацией, СРО. Например, в нашем офисе такую информацию всегда готовы предоставить по просьбе клиента. Обратите внимание, на данный момент на рынок недвижимости активно выходят апартаменты – нежилые помещения, которые продаются в собственность и используются для проживания. Такой формат лишь формально пригоден для жилья, прописаться в такой «квартире» юридически невозможно.

Неблагоприятная «биография» застройщика

Хочу дать совет: изучите «биографию» компании, с которой вам предстоит заключить договор, прежде чем приобретать квартиру в возводимом доме. Выясните, как давно существует компания, есть ли у нее успешно реализованные объекты, большой ли опыт в жилой застройке. Обычно на сайтах добросовестных застройщиков есть разделы, в которых представлены завершенные проекты, как, например, на сайте нашей компании.

Информацию о застройщике и жилом комплексе можно также найти на различных форумах. Как правило, дольщики обсуждают там вопросы, связанные с проектом и темпами строительства новостроек. В Ярославле, к слову, многие объекты строительства обсуждаются на «Ярпортале».

Если вы не нашли информации об опыте застройщика, это также повод для опасений. Скорее всего, такой застройщик будет предлагать более дешевые варианты квартир, чтобы хоть чем-то привлечь покупателей, несмотря на неблагонадежную репутацию. Готовы ли вы рискнуть?

Отсутствие необходимой инфраструктуры

Важным фактором, влияющим на цену квартиры, на мой взгляд, является расположение объекта строительства. Убедитесь, что в районе возведения дома есть вся необходимая инфраструктура: магазины, аптеки, детские учебные заведения и т. д. Обратите внимание на транспортную доступность: расположены ли по соседству остановки, удобно ли будет добираться в другие районы города или в необходимые вам места на общественном транспорте или личном автомобиле при его наличии.

Длительные сроки строительства

От сроков строительства также сильно зависит цена. Объекты, сдающиеся в течение года–полутора редко стоят дешево. Это своеобразный обмен времени на деньги, поэтому будьте готовы к тому, что слишком дешевая квартира, скорее всего, построится еще очень нескоро.

Некачественные материалы

Текущие крыши, тонкие стены, неостекленные балконы, сквозящие окна, плохая вентиляция, шумные лифты и другие строительные промахи подразумевают скорые вложения в ремонт.

Некоторые застройщики, гонясь за экономией, готовы лишать вас необходимого комфорта и безопасности. Обратите пристальное внимание на то, из каких материалов строится дом и на квалификацию строителей.

Непродуманные дворовые территории

Сегодняшним трендом среди новостроек я считаю внимательный подход к благоустройству придомовой территории: наличие тихого внутреннего дворика с расположенными в нем современными детскими площадками и местами для отдыха взрослых. Наличие парковочных мест играет роль для покупателей с личным авто.

В проектах с дешевыми квартирами застройщики часто пренебрегают благоустройством окружающей среды с целью удешевления стоимости жилья. При этом вы лишаетесь уюта, удобства проживания, тишины и спокойствия.

Неудобные планировки

При покупке жилья обязательно ознакомьтесь с общими планировками этажа и всего дома – материалы расскажут вам не только о покупаемой квартире, но и о смежных помещениях. Экономя площади, а, следовательно, удешевляя стоимость квартиры, застройщик может, например, сделать ее примыкающей к шахте лифта: шум и вибрации не дадут вам покоя.

Закрытость застройщика

Если застройщик отказывается предоставлять вам документы, отвечать на ваши вопросы, замалчивает необходимую информацию – это повод бить тревогу.

Добросовестные компании, которым нечего скрывать, охотно идут навстречу покупателям, предоставляя все необходимые документы, отвечая на все вопросы (в том числе на форумах дольщиков, которые уже совершили покупку), размещая всю исчерпывающую информацию об объектах на своих сайтах, устанавливая камеры на строительных площадках.

Отсутствие серьезных компаний-партнеров

Рекомендую остерегаться компаний, объекты которых не аккредитованы ведущими российскими банками. Кредитные организации заинтересованы в сотрудничестве с застройщиками. Объекты, аккредитованные банком, более надежны, так как юридические службы банка тщательно проверяют своих будущих партнеров.

Подводя итог, хочу дать совет покупателям квартир от застройщика: не гонитесь за самой низкой ценой, а ищите идеальный баланс цены и качества. Не зря в народе говорят: «Скупой платит дважды»!

Мария ТОКАРЕВА
Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем