Недвижимость Пора определяться с видами капремонта

Пора определяться с видами капремонта

На капитальный ремонт домов в Ярославле выделили около 200 млн рублей. Более 40 миллионов из них – средства федерального бюджета. Оставшаяся часть – это деньги из областного бюджета и взносы собственников.

Ремонт тех домов, которые выбрали в качестве способа хранения средств котловой способ, будет проводить Региональный оператор. Все средства в этом случае будут поступать на расчетный счет фонда, поэтому именно он будет осуществлять подбор подрядных организаций, заключение договоров с ними и полный контроль за выполнением работ.

«Региональным фондом проведены два конкурса: на открытие и ведение общего счета регионального оператора и отдельно на открытие и ведение специальных счетов для домов, жители которых на общих собраниях оставили выбор кредитной организации на усмотрение регионального оператора (это 2016 домов), – сообщила председатель конкурсной комиссии, заместитель директора по экономике и финансам Регионального фонда капремонта Любовь Наумкина. – Победителем в обоих конкурсах признан банк ВТБ».

Также фонд открыл все специальные счета для домов, жители которых на общем собрании самостоятельно определились с выбором банка.

«Открыто более 1500 специальных счетов: в Сбербанке – 1415, в ВТБ – 79, в Россельхозбанке – 25, в Московском индустриальном банке – 2, в Альфа-Банке – 2, в АКБ «Связь-Банк» – 5 и в «Промсвязьбанке» – 16», – пояснила Любовь Наумкина.

Оплачивать взносы на капремонт жители области могут так же, как они оплачивают «коммуналку».

Информацию о состоянии специального счета дома (где владелец специального счета – региональный оператор) – о поступлениях, расходах, о должниках – собственники могут узнать в Региональном фонде капремонта.

Приоритетным является ремонт 88 многоквартирных домов, где отремонтируют крыши. Специалисты фонда обследуют состояние мягкой рулонной кровли: обмерные работы конструктивных элементов – парапетных плит, вентиляционных вытяжек, выходов на кровлю. Основой для составления смет или задания на проектирование станут дефектные акты,.

В 45 домах, которые были включены в план на 2014 год изначально, жители должны выбрать приоритетный для них вид ремонтных работ.

«Жители домов должны в самое ближайшее время провести общие собрания: утвердить вид ремонта, стоимость, источники финансирования, сроки выполнения работ, а также выбрать ответственное лицо, которое будет от лица собственников контролировать ход работ и подписывать акты выполненных работ, – сообщил директор Регионального фонда капремонта Дмитрий Шубин. – Собственники должны предоставить протоколы в администрации или Региональный фонд капремонта».

Когда все собственники проведут собрания, региональный оператор сможет провести конкурс подрядчиков. Большинство протоколов уже составлены. Конкурсная документация и объявления о конкурсе должны появиться в конце июля. В середине августа планируется приступить непосредственно к ремонтам.

В первую очередь рабочие будут исправлять проблемы, связанные с небезопасностью проживания, чтобы в следующий плановый период перейти уже к остальным вопросам. После того, как собственники определят вид работ, управляющая организация должна дать заключение, которое бы подтвердило их неотложность.

«Сегодня некоторые управляющие организации говорят: «Почему мы за бесплатно должны составлять какие-то акты осмотров и прочие вещи, хотя мы из этого процесса теперь исключены?». Я бы хотела поправить уважаемых руководителей организаций. Они из этого процесса не исключены. Это дома, которые находятся у них в управлении. Безусловно, капитально отремонтированный дом гораздо меньше вызывает проблем при дальнейшей его эксплуатации, поэтому здесь неслучайно ставится в том числе ставка и на управляющую организацию. Акты технического сопровождения, акты осмотра и контроль производства работ должна проводить управляющая организация, так как среди них есть специалисты, а среди собственников не всегда могут быть сведущие в этом люди», – пояснила первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Помимо ремонтов в этом году будут спланированы и проведены процедуры по проектированию 89 домов, которые являются памятниками архитектуры. Специалисты обследуют эти объекты, составят проекты и примут решение по проведению ремонтных работ. Проектно-сметная документация пройдет процедуры согласования, экспертизы и все необходимые процессы в соответствии с законом об охране культурного наследия.

Напомним, что минимальный взнос собственников составляет 5 рублей 86 копеек с квадратного метра. Региональная программа капитального ремонта на территории Ярославской области рассчитана на 30 лет. За это время планируется отремонтировать более 10 тысяч домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем