RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Плата за капремонты: «час икс» настал

Плата за капремонты: «час икс» настал

Завтра, 1 июля, у жителей Ярославской области возникает обязанность по оплате взносов на капремонт. Первые ремонты начнутся через месяц. Сейчас Региональный фонд капремонта обследует кровли многоквартирных домов, включенных в план в ходе второй актуализации в программу на 2014 год.

Теперь собственники обязаны ежемесячно платить взносы на капремонт. Минимальный взнос составляет 5 рублей 86 копеек с квадратного метра. Региональная программа капитального ремонта на территории Ярославской области рассчитана на 30 лет. За это время планируется отремонтировать более 10 тысяч домов.

«В первую очередь будут отремонтированы многоквартирные дома, в которых на момент приватизации первой квартиры требовался капитальный ремонт, но не был проведен. Безусловно, учитывается год ввода дома в эксплуатацию и износ конструктивных элементов, – говорит директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Дмитрий Шубин. – У регионального оператора несколько функций, в том числе одна из них – функция технического заказчика. В структуре Регионального фонда создан отдел строительного контроля, специалисты которого обследуют дома, составляют дефектные акты, при необходимости привлекают специализированные организации для инструментальной проверки конструкций. По дефектным актам другой отдел – технического заказчика – будет составляет сметы, будет проводить конкурсы подрядчиков, выбирать, контролировать ход работ по капитальному ремонту».

Напомним, что региональная программа капитального ремонта претерпела серьезные изменения. Увеличилось количество домов в плане на 2014 год, расширилась территория проведения ремонтов в этом году, определены приоритеты по видам работ – в первую очередь будут ремонтироваться кровли.

«В Ярославле, Рыбинске, Тутаеве уже обследовано большинство домов, включенных в программу текущего года, – рассказал начальник отдела строительного контроля Регионального фонда Александр Тарасов. – До августа данная работа должна быть завершена».

В этом году в Ярославле будет готовиться проектно-сметная документация на ремонт 134 домов. 89 из них являются объектами культурного наследия. Проектно-сметная документация пройдет процедуры согласования, экспертизы и все необходимые процессы в соответствии с законом об охране культурного наследия.

За счет того, что освобождаются средства по домам, которые будут в этом году только проектироваться, появилась возможность включения в план дополнительных объектов, которым требуется неотложное выполнение капитального ремонта одного вида. Сейчас таких домов 88. По каждому из них имеется заключение специализированной организации, которая подтверждает неотложный характер выполнения работ.

«У нас есть контрольная служба мэрии. Мы настраиваемся на совместную работу с региональным фондом в части контроля за ходом проведения работ. Я думаю, что мы будем прорабатывать механизм, как обеспечить контроль качества хода проведения работ. Там участвуют и наши деньги за муниципальное жилье», – рассказала первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Всего на капитальный ремонт домов в Ярославле выделено около 200 миллионов рублей. Из федерального фонда – порядка 44 миллионов рублей, из областного фонда – 76 миллионов рублей, оставшаяся часть – средства собственников.

Ведь далеко не всегда работы проводятся качественно – ремонт может быть сделан, но уже через полгода ваш дом будет выглядеть так же, как и до ремонта. Переславская прокуратура выявила нарушения в действиях организации, проводившей капитальный ремонт жилого дома. Капремонт в доме №4 по Красноармейскому переулку Переславля-Залесского компания «Альянс» проводила в прошлом году. Все поставляемые исполнителем материалы и оборудование должны были иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Однако срок действия сертификатов соответствия строительных материалов истек либо не наступил. Также межрайонная прокуратура выявила и нарушения в процессе ремонта. По технологии ремонт отмосток должен был проводиться весной или летом, а на самом деле он проводился в осенний влажный период времени. Результат налицо: по состоянию на 23 и 30 мая этого года на бетонном покрытии отмостки наблюдается шелушение, что свидетельствует о несоблюдении технологии производства работ.

«Также в нарушение условий договора, локальных сметных расчетов оконные и дверные откосы в подъездах выполнены не с обшивкой гипсокартоном, а облицованы пластиком, фасад дома покрашен не равномерно, а пятнами, что свидетельствует о производстве работ в том числе в дождливую погоду, что категорически недопустимо», – отмечают в прокуратуре Ярославской области.

Подрядчики не закрепили и наружный металлический отлив на окне одной из квартир, а на системе отопления дома установили циркуляционный насос не той марки, которая предусмотрена локальным сметным расчетом. Несмотря на то, что замена была произведена с согласия председателя ТСЖ и представителя технического надзора, температура воздуха в квартирах составляла менее 18 градусов. По результатам проверки и. о. межрайонного прокурора в адрес директора подрядной организации и организации, осуществлявшей технический надзор, внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Пока же специалисты отдела строительного контроля Регионального фонда капремонта обследуют кровли домов. «Проводим обследование состояния мягкой рулонной кровли: обмерные работы конструктивных элементов – парапетных плит, вентиляционных вытяжек, выходов на кровлю, – пояснил старший инженер Феликс Смирнов. – Смотрим, какие имеются дефекты покрытия, места разрушений, вздутий, а также оцениваем состояние стяжек и теплоизоляционного слоя. Составляем схему кровли, уточняем площадь, сравниваем с данными технического паспорта дома».

Полученные показатели используются для составления дефектного акта, который станет основой для составления смет или задания на проектирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем