RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Коммунальные» должники не смогут купить жилье

«Коммунальные» должники не смогут купить жилье

Минстрой предлагает новый способ борьбы с неплательщиками за услуги ЖКУ. Ведомство предлагает ввести запрет на сделки с недвижимостью и получение водительских прав. Предложения Минстрой подготовит до конца лета.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что задолженность населения в 2013 году превысила 100 млрд рублей, точных сведений о долгах юрлиц нет, экспертная оценка – около 230 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости». По данным Национальной службы взыскания, накопленный долг, просрочка по которому превышает 30 дней, к 1 июня 2014 года достиг 901 млрд рублей. В итоге с начала года задолженность выросла на 10%. При этом задолженность именно населения страны составляет порядка 189 млрд рублей.

«В течение года могут быть скачки, как правило, в мае – к окончанию отопительного периода – долг достигает пика», – отметил Андрей Чибис.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области на исполнении находится более 40 тысяч производств по долгам за ЖКУ.

При этом подавляющее большинство россиян добросовестно относятся к оплате жилищно-коммунальных услуг. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, 93% жителей страны исправно платят по счетам. Остальные 7% игнорируют ежемесячную необходимость оплачивать квитанции и копят долги за «коммуналку».

В Ярославской области соотношение также в пользу добросовестных плательщиков. Практика показывает: порядка 60% потребителей платят за квартиру вовремя. Остальные 40% откладывают оплату квитанций на несколько месяцев. В Ярославле процент неплатежей в целом невысок – порядка 2%.

Общая сумма задолженности за коммунальные ресурсы в Ярославской области сейчас составляет более 2,7 млрд рублей, из которых 1,1 миллиарда – это долги за поставку газа. Причиной этого стали неплатежи населения и несвоевременные расчеты управляющих компаний с поставщиками ресурсов.

Общая задолженность за газ по Ярославской области на 1 июня составила 1 млрд 800 млн рублей. С начала года долг удалось снизить почти на полмиллиарда рублей. Но, несмотря на это, ситуация до сих пор остается напряженной.

«В ряде муниципальных образований накопились существенные долги по оплате коммунальных ресурсов, – отметил заместитель губернатора, председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Мы призываем муниципальные районы принимать все возможные меры для оплаты долгов, вплоть до судебных исков к нерадивым управляющим компаниям и кредитования. Главное – не допустить срыва будущего отопительного сезона».

По данным правительства Ярославской области, рейтинг самых «задолжавших» районов региона выглядит так:

  1. Ростовский МР – здесь только долги управляющих компаний за ресурсы составляют 74 млн рублей.

  2. Тутаевский МР – 159 миллионов.

  3. Угличский МР – 24 млн рублей.

  4. Поселок Волжский Рыбинского района.

  5. Борисоглебский МР.

  6. Мышкинский МР.

  7. Некрасовский МР.

  8. Переславский МР.

  9. Пошехонский МР.

А в Рыбинске с 2011 года выявлено 4000 жителей муниципальных квартир, имеющих долги по квартплате. Из них 2000 человек – злостные неплательщики.

С 2011 по 2014 годы специалисты Жилкомцентра вручили 311 уведомлений гражданам, не производившим оплату более шести месяцев и имевшим долг свыше 100 тысяч рублей. В общей сложности в суд направлено 19 материалов, по трем из них принято положительное решение.

Напомним, в 2013 году трех должников выселили из благоустроенных квартир в жилье с частичными удобствами. По словам директора Жилкомцентра Анны Сутягиной, после получения уведомления 50% неплательщиков начинают оплачивать квитанции по квартплате. При этом 2,6% полностью погасили имеющуюся задолженность, 18% производят платежи по соглашению о рассрочке, 28% стали ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

В Госдуме рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца.

Минстрой предлагает запретить должникам регистрировать сделки с недвижимостью. Сейчас мера прорабатывается и появится в осенних поправках ко второму чтению законопроекта. Пока в ведомстве не определились, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности.

Обсуждается возможность запрета выдачи неплательщикам водительских удостоверений и внесение данных о должниках в кредитные истории, чтобы ограничить доступ неплательщиков к кредитам.

Напомним, недавно сенатор Совета Федерации от Ярославской области Виктор Рогоцкий предлагал новый способ борьбы с должниками – частично реструктуризировать долги для населения, списав задолженность тех, кто живет за чертой бедности. А для граждан, которые могут рассчитаться с долгами при помощи государства, сенатор предлагал предоставить при необходимости единовременный целевой кредит сроком до двух лет с возможным субсидированием государством ставки на уровне не выше ставки рефинансирования Центробанка России. При этом сумма кредита должна переводиться напрямую ресурсоснабжающим организациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем