Недвижимость Вопросы к «Династии»

Вопросы к «Династии»

Крупный жилой комплекс построят в центре Ярославля. Строительство начнется на месте снесенных корпусов ЯЗТА на улице Свободы. Градостроительное решение ЖК вызывает у специалистов ряд вопросов.

В День города Ярославля на месте будущего строительства торжественно заложили памятную капсулу будущего жилого комплекса «Династия». Строительство ведет столичная компания «Главстрой Девелопмент», входящая в строительный сектор промышленной группы «Базовый Элемент». Этот собственник владел и ЯЗТА.

«Ярославлю очень нужно жилье. Архитектурное исполнение ЖК «Династия», согласно проекту, получается красивым, – сказал первый заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев. – Сложно переоценить значение жилищного строительства для решения одной из важнейших социально-экономических задач, стоящих перед городом – повышения доступности жилья».

По архитектурному замыслу жилой комплекс дополнит существующую историческую застройку. Общая площадь квартир составит около 70 тысяч кв. метров. Площадь помещений административного назначения 5300 кв. метров. Во внутридворовом пространстве каждой группы домов предусмотрены подземные одноуровневые автостоянки площадью 15 000 кв. м и вместимостью 396 автомобилей. Также предусмотрена гостевая наземная парковка.

Как сообщает пресс-служба девелопера, строительство будет осуществляться в три этапа. Сдача в эксплуатацию первого этапа предусмотрена во втором квартале 2016 года. Полное завершение строительства намечено на второй квартал 2018 года.

Но у архитекторов есть ряд вопросов. «На градостроительный совет проект не выносился (на уровне эскиза, хотя бы вынесли бы). Все решалось в закрытом режиме наверху. Главного архитектора до сих пор в городе нет. Этот проект никто из членов градосвета не видел. А где детские сады, школы, спортивные площадки и зеленые насаждения, необходимые по расчетам для такого квартала? Все ляжет на плечи города?», – прокомментировала в Фейсбуке член правления ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова.

Напомним, что параметры возможного строительства в центральной части города Ярославля (в том числе и этажность) установлены «Проектом зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля», и они составляют: рядовой застройки – до 30 метров, отдельных акцентов – до 35 метров. По мнению градозащитников, регламенты Проекта зон охраны памятников несовершенны. Иначе как можно объяснить, что этажность застройки от восьми до 11 этажей разрешена в данном квартале, расположенном в историческом месте, в непосредственной близости от ансамбля храмов Владимирской Божьей Матери. Уникальная Трехшатровая Церковь Владимирская на Божедомке 17 века отлично видна с перекрестка ул. Свободы и Лисицына. Эта церковь – федеральный памятник (в Ярославской области есть только три трехшатровых храма). Рядом с ней перестроенная церковь Покрова – выявленный памятник (она приспособлена под офисное здание).

Высотность комплекса «Династия» составит 8–11 этажей.

Ольга Александровна отметила: «Не учтена градостроительная ситуация и окружающая квартал застройка. Все улицы по периметру имеют разное градостроительное значение. Свободы, Горвал – магистральные улицы городского значения. Угличская – районного, Лисицина – улица местного значения. Но это практически не учтено в проекте. На три улицы выходят одинаковые жилые дома, как по этажности, так и по конфигурации. Вдоль ул. Свободы нужно ставить шумозащитные дома, и препятствовать проникновению шума внутрь квартала. А в проекте полукруглый карман по Свободе – посредине квартала, на «просеке», будет затягивать шум внутрь квартала. Как этот проект соотносится с Правилами землепользования и застройки? Уже доказано из мировой практики, что среднеэтажная застройка – до пяти этажей – это наиболее комфортная и экономически выгодная городская среда. А мы все высотками застраиваем».

Другой крупный проект, который уже не первый месяц пытаются добавить в границы города (вернее, расширить границы для него) – ЖК «Преображенский». Недавно лоббисты расширения границ вновь потерпели неудачу.

«Стоимость одного квадратного метра в микрорайоне Преображенский составит 30 тыс. рублей, – сказала заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Для примера, сейчас нужно расселить около 10 тысяч ветхого аварийного жилья. На покупку нового жилья, которое есть сейчас, мы потратим около 435 млн рублей, по 47 000 за квадратный метр. В Ченцах квадратный метр на 17 000 дешевле. Это гораздо более экономически выгодно».

А Александр Нечаев добавил, что, если после распределения квадратных метров жилье останется, его отдадут для использования в программах выделения жилья для врачей и учителей.

Однако депутаты муниципалитета вновь завернули инициативу, ведь множество вопросов не решено. В частности, не ясно, кто будет оплачивать строительство дорог, коммуникаций и не повлечет ли присоединение чрезмерных нагрузок на «Ярославльводоканал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем