Недвижимость В Ярославле сдали жилой долгострой

В Ярославле сдали жилой долгострой

Еще один жилой долгострой сдан. Департамент архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома «Универсалстройинвест».

Жилой дом расположен в Дзержинском районе Ярославля, на Тутаевском шоссе в районе д. 67. Дом строили с 2009 года, а с 2011 года он был включен в реестр особого контроля органов исполнительной власти области.

Прошлым летом отчаявшиеся дольщики устроили пикет у здания арбитражного суда. Со слов пикетчиков, произошло следующее: «В строительство вложились будущие владельцы потенциальных квартир. Деньги с людей взяли, но дом так и не построили. «Универсалстройинвест» объявил о своей безвременной кончине, в результате была запущена процедура банкротства. Конкурсным управляющим банкрота был назначен Борисов Сергей Павлович. По идее, он должен был в процедуре банкротства защищать интересы дольщиков. Однако вместо этого, он назначил себе огромный оклад, а также привлек к работе целую команду юристов с гонорарами существенно выше среднерыночных. И все это, разумеется, за деньги дольщиков. На Борисова подали в суд, в результате арбитраж присудил Борисову штраф в 2600 рублей».

В отношении данного дома в рамках взаимодействия областных властей с мэрией Ярославля, контролирующими органами, а также представителями застройщика и дольщиков, включая организацию, достраивающую дом, проводились совещания, касающиеся работ по завершению строительства, подключения дома к инженерным сетям и минимизации затрат на это подключение.

Объект был завершен, несмотря на продолжающуюся процедуру банкротства застройщика – ООО «Универсалстройинвест».

В ноябре прошлого года начальник Государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков вселил в дольщиков надежду: «Работы по дому компании «Универсалстройнивест» сейчас завершаются. Компания – в процедуре банкротства. Основной объем работ выполнен, сейчас решаются вопросы по подключению к сетям. Чтобы снизить финансовое бремя, там будет применяться схема зачета физических объемов выполненных работ в счет платы за подключение».

Власти отмечают активную и конструктивную позицию дольщиков данного объекта и подрядчика. Теперь еще 54 семьи, наконец, получат свои квартиры.

В 2013 году были введены в эксплуатацию четыре проблемных жилых дома (стр. 22, 23 в 12 МКР г. Ярославля – застройщик «ЗАО «Фирма «Ярстрой»; стр. 3 по Тутаевскому шоссе в 12 МКР г. Ярославля – застройщик ООО «АВБ-плюс»; многоквартирный жилой дом по ул. 8-е Марта г. Ярославля – застройщик ООО «РСУ»), в результате чего свои квартиры получили порядка 500 ярославских семей.

Напомним, недавно решилась судьба долгостроев ПСК «Квартал». Арбитражный суд Ярославской области в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика «ПСК Квартал» вынес определение о передаче недостроенных домов жилищно-строительным кооперативам, созданным дольщиками. Речь идет о трех объектах: жилом доме в 12 мкр Ярославля и жилых домах в Заволжском районе Ярославля по улице Гражданской, строения 19, 20. Вместе с самими объектами ЖСК передали и право аренды земельных участков, на которых строятся эти дома. Таким образом, ЖСК приобрели статус застройщиков этих объектов.

По данным областной Госжилинспекции, в 2014 году планируется завершение строительства еще четырех проблемных домов. Также ожидается возобновление строительства объектов, попавших в процедуры банкротства. В этом году планируется сдать в эксплуатацию один дом «АВБ плюс». Сейчас там ведутся отделочные работы. Также должны быть сданы два дома компании «Ярстрой». Возможна сдача в эксплуатацию проблемного объекта ЯФСК.

А в Ярославскую областную думу тем временем внесли законопроект «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О градостроительной деятельности на территории Ярославской области». Законопроект внес на рассмотрение губернатор Сергей Ястребов.

С целью устранения на территории Ярославской области излишних административных барьеров законопроектом предусматривается расширение количества случаев, в которых получение разрешений на строительство не требуется.

Это предложение касается «строительства гаража, строительства или реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (любые постройки, за исключением основного здания, которые предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер, в том числе дворовые сооружения, бани, сараи, навесы и другие), изменения объектов капитального строительства и их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные элементы, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, изменения объектов капитального строительства и их частей, если такие изменения связаны исключительно с ликвидацией или созданием оконных и дверных проемов, капитального ремонта объектов капитального строительства».

Также предлагается не запрашивать разрешение на строительство или реконструкцию некоторых кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, выполняемого в целях технологического присоединения к существующим электрическим сетям, уличных и внутриквартальных сетей водопровода (за исключением водоводов), сетей канализации, трубопроводов системы теплоснабжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем