Недвижимость Коттедж на лето: цена аренды стремится к сотне

Коттедж на лето: цена аренды стремится к сотне

Средняя цена аренды загородного коттеджа в Ярославской области в мае составила 80 714 рублей в месяц. Специалисты «Мира квартир» проанализировали предложения в 30 российских регионах.

Согласно данным исследования, в Москве самые высокие цены и на продажу недвижимости и на аренду. Не отстает и Подмосковье. По данным «Мира квартир», аренда коттеджа здесь обойдется в 133 098 рублей в месяц. Ленинградская область заняла в рейтинге третье место.

«Высокий уровень арендных ставок объясняется большим количеством элитных коттеджей в Подмосковье и большим удельным весом этого сегмента», – поясняет генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Что касается аутсайдеров, то на последнем месте оказались Рязанская и Челябинская области, где аренда дачи стоит 6000 рублей в месяц. А Ярославская область заняла шестое место рейтинга (аренда коттеджа стоит более 80 000 рублей в месяц).

«Среди предложений по аренде недвижимости встречается много элитных, дорогих коттеджей, но также и дешевых дач хватает», – говорит Павел Луценко.

По данным компании IntermarkSavills, весной 2014 года рынок загородной недвижимости традиционно находится на подъеме по сравнению с зимними месяцами: спрос на объекты вырос на 70%. Уровень спроса почти не отличается от прошлогодних показателей.

Согласно опросу ВЦИОМ, почти 50% россиян уже входят в число счастливых обладателей загородной недвижимости. 10% имеют круглогодичное загородное жилье, 27% – дачный дом для сезонного проживания, а 11% – земельный участок. Отметим, что с 2005 года доля граждан, любящих отдыхать на даче, выросла с 18% до 38%.

Ярославские игроки рынка недвижимости отмечают, что разброс цен на рынке аренды летнего жилья довольно большой. Стоимость ежемесячной аренды зависит от ряда факторов: месторасположения дома, его состояния и наличия коммуникаций. Средняя стоимость аренды коттеджа или частного дома варьируется от 20 до 100 тысяч рублей в месяц, снять садовый домик можно за 10 тысяч рублей ежемесячно.

Мониторинг базы объявлений сайта Dom.76.ru показал, что на лето можно арендовать коттедж или садовый домик и в черте Ярославля – наиболее популярен в этом отношении Заволжский район. Но большей популярностью пользуются домики в Некрасовском, Борисоглебском и Ярославском районах. На сегодняшний день на портале Dom.76.ru в аренду предлагается 38 коттеджей.

«Наиболее популярны коттеджи, расположенные в ближнем радиусе, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Расстояние до них не превышает 10–20 километров. Основная масса ищущих загородное жилье – люди со средним достатком и выше. Самую высокую плату (90–120 тысяч рублей в месяц) устанавливают владельцы комфортабельных коттеджей в несколько этажей, оснащенных не только всей необходимой мебелью, бытовой техникой и сауной, но и сигнализацией, бильярдными, вместительными парковками, Интернетом и камерами видеонаблюдения».

Деревенский дом с колодцем и рукомойником во дворе можно арендовать дешево. А вот когда речь идет уже о приличных коммуникациях: вода (скважина, водопровод), канализация, телефон – тогда и цена становится выше в полтора–два раза. Баня, которую так любят ярославцы, также повышает стоимость аренды.

Средний срок аренды загородных домов класса «эконом» и «комфорт» составляет три-четыре месяца (с мая по сентябрь). При этом срок экспозиции объектов вырос в 1,5 раза, составив в среднем около двух недель.

При подписании договора в первую очередь надо проверить документы, удостоверяющие права потенциального арендодателя на дачу.<

«К таким документам относятся паспорт, правоустанавливающий документ на дачу (свидетельство о государственной регистрации, также может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство), правоустанавливающий документ на участок, – поясняет юрист Юлия Шамахова. – Также стоит обратить внимание на число собственников в свидетельстве о госрегистрации. Обязательно обратите внимание на то, чтобы все совершеннолетние владельцы дали свое согласие на сдачу загородного дома в аренду».

При заключении договора аренды загородного жилья обратите внимание на:
• условия оплаты;
• условия и порядок досрочного расторжения договора;
• перечень жильцов, которые поселятся вместе с нанимателем, в том числе возможность появления домашних животных.
Зафиксируйте письменно в передаточном акте состояние дома, мебели, сантехники.

Аренда коттеджей в некоторых российских регионах

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем