RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Жилье для молодых семей: семь лет ожидания

Жилье для молодых семей: семь лет ожидания

Депутаты Ярославской областной думы решили обратиться в федеральное правительство с просьбой увеличить финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей» для Ярославской области. В этом году на нее выделяется 63 млн рублей, а нужно еще 90.

В целом в Ярославской области в рамках государственной программы субсидию на приобретение жилья получают более 200 молодых семей. Если говорить о результатах программы за все годы ее реализации, то с 2003 года выдано 2066 выплат, плюс за 2013 год 281 молодая семья получила социальную выплату, причем 67 семей из них – многодетные. Всего более 7500 человек смогли улучшить жилищные условия. Если говорить непосредственно о Ярославле, то за 10 лет реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей, проживающих на территории города Ярославля» в нашем городе более 1500 семей улучшили свои жилищные условия.

Планирование количества выдаваемых в году свидетельств напрямую зависит от количества членов молодых семей, участвующих в программе. За период с момента включения семей в список претендентов до момента выдачи свидетельства в списке возможны изменения. При рождении детей размер субсидии увеличивается.

Каждый год растет сумма финансирования программы. Например, в 2013 году из областного бюджета было выделено 115 млн, а в 2012 – 102 млн рублей. Из бюджетов муниципальных образований – такая же сумма, поскольку финансирование предусмотрено 50 на 50. В этом году также в бюджете сумма увеличена до 135 млн.

Ежегодно растет количество семей, желающих встать на очередь за получением социальной выплаты. Но очереди растягиваются на годы. Некоторые в этой очереди старятся. Каждый год 100-130 семей выбывают из программы, поскольку кто-то из супругов достигает 36-летнего возраста. В последнее время этот показатель постоянно растет. Срок ожидания получения субсидии – шесть-семь лет. Всего на сегодняшний день очередь составляет 2400 семей. При этом первые участники программы в 2003–2004 годах получали свидетельства на получение субсидий не более чем через год с момента подачи документов.

«Став участниками программы в 28-29 лет молодые люди могут просто «вывалиться» из нее, хотя рассчитывали на субсидию, жили в стесненных условиях,- подчеркивает заместитель председателя Ярославской областной думы Павел Исаев. – Основная проблема в недостатке финансирования. Если семья стала участником программы, когда супругам было до 30 лет, то она не должна выбывать из программы, какими бы ни были возможности финансирования».

Номер в сводном списке молодой семьи меняется несколько раз в год, когда список утверждает Агентство по делам молодежи Ярославской области. Список утверждается в конце зимы – начале весны после объявления конкурса Минстроем РФ среди субъектов РФ на право получения финансирования программы из федерального бюджета. Повторная корректировка списка проводится обычно в июне, при утверждении списка претендентов.

«Мы стоим в очереди уже два года. Нет, наверное, не «уже», а всего два года. Некоторые и с 2009 года стоят, в ожидании и в надеждах, – рассказывает ярославна Мария Клюева. – Очередность постоянно меняется, причем не всегда в меньшую сторону, правда, непонятно, почему».

Причина в том, что с прошлого года на федеральном уровне был введен приоритет для многодетных семей. Когда у семьи появляется приоритет, она попадает в верх списка. В прошлом году из-за введения приоритета для многодетных семей список сдвинулся вниз на 44 позиции. Это были все многодетные семьи из списка, состоящего на тот момент более чем из 1400 семей.

Также небольшое количество выдаваемых субсидий напрямую связано с постоянным ростом цены квадратного метра жилья.

В этом году из федерального бюджета Ярославской области было выделено 63 миллиона рублей, но этого мало. Чтобы в этом году ни одна молодая семья не выбыла из программы, нужно еще 90 миллионов.

Региональные парламентарии решили обратиться в федеральное правительство с просьбой увеличить финансирование программы для Ярославской области и сделать условия участия семьи в программе более благоприятными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем