Недвижимость Плата за ОДН: конец света

Плата за ОДН: конец света

Ярославцам продолжают приходить приходить огромные счета за ОДН. Если верить цифрам в квитанциях, каждый житель устраивает в своем подъезде настоящее световое шоу. Можно ли снизить размер платы за ОДН?

В последнее время власти получают очень много жалоб от жителей (только в областную госжилинспекцию поступает несколько сотен жалоб в неделю). Жалобы массово поступают и в прокуратуру. Многие горожане шокированы: плата за общедомовое потребление стала больше, чем плата по показаниям их счетчика.

«Почему с января плата за ОДН у меня выросла в пять раз? Электричество мы расходуем экономно. Но, если поквартирные начисления можно контролировать, то с общедомовыми творится настоящий бардак», – жалуется ярославна Елена Абросимова.

Ярославцы спрашивают, как рассчитывается ОДН? Почему общедомовое потребление превышает индивидуальное?

По этому поводу уже прошло несколько совещаний – проблему начислений ОДН обсуждали в территориальных администрациях, муниципалитете.

Напомним, в понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирного дома, входит освещение лестничных клеток, подвалов, чердаков, обеспечение работы лифтового хозяйства, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и прочего внутридомового электрооборудования.

Как рассчитывается ОДН? Общедомовые начисления рассчитываются по следующей формуле: берут показания общедомового прибора учета. Из них вычитают сумму показаний поквартирных счетчиков. Оставшиеся киловатты делят между жильцами в зависимости от площади квартиры. И этот остаток растет в геометрической прогрессии по непонятным причинам.

Как отмечает директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Ольга Вен, проблема действительно существует. Она связана, в первую очередь, с неотрегулированными договорными отношениями между жильцами, управляющими компаниями и поставщиками электроэнергии, а также со сроками снятия показаний счетчика.

«В каждом доме должно быть объявление, что такого-то числа сбытовая компания снимает показания приборов учета. Внимание собственников: в этот период предлагаем снять индивидуальные приборы учета, – сказала Ольга Вен. – Мы предлагаем в случае, если при распределении ОДН общий ОДН оказался больше, чем в прошлом году или за соответствующий период прошлого года, сообщать в сбытовую компанию управляющей компании об этом».

О сроках снятия показаний и передачи их ресурсоснабжающим организациям говорят и в мэрии. В целях определения реальной картины потребления электрической энергии в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, необходимо обеспечить единовременное снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, считают в ДГХ.

«На практике при наличии общедомовых приборов учета в многоквартирном доме, снятие его показаний осуществляется в основном в период с 23-го по 26-е число расчетного периода, – говорит первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Поэтому в эти же сроки целесообразно выполнять контрольный съем показаний индивидуальных приборов учета в жилых и нежилых помещениях. Кроме того, у нас имеются примеры, когда инициативные жители дома взяли на себя ответственность по упорядочению снятия показаний. Например, в каждом из шести подъездов дома нашлось по одному активисту, которые в один день снимают данные индивидуальных счетчиков в каждой квартире. Для этого «ЯСК» дает им маршрутный лист, где они указывают номер счетчика и его показания. Снятые показания по всему дому в этот же день передаются в «ЯСК» для начисления платы. Практика показывает, что по таким домам размеры ОДН значительно снизились».

С 23 по 25 число каждого месяца любой житель Ярославля может зайти на сайт ЯСК, перейти в раздел «Передать показания счетчика» и указать текущие показания индивидуального прибора учета, а непосредственную оплату произвести когда уже придет квитанция.

На размер ОДН влияют и сами собственники. Надо обратиться в управляющую компанию, которая бы провела осмотр общедомовых сетей на предмет безучетного энергопотребления – воровства, проще говоря. Этим нередко грешат магазины и офисы. Таких примеров, как и случаев, когда честные потребители вынуждены оплачивать расходы ОДН за своих недисциплинированных соседей, предостаточно.

«В настоящее время ДГХ совместно с представителями управляющих организаций, Ярославской сбытовой компанией при участии собственников помещений многоквартирных домов проводятся обследования тех домов, в которых по итогам года ОДН значительно превышает установленный норматив. «ЯСК» предоставило нам такой перечень из 104 домов, из них 55 домов мы уже обследовали. В ближайшее время эту работу планируется завершить. Выявленные несанкционированные подключения будут отключены», – сказала Наталья Валентиновна Шетнева.

Также, по мнению экспертов, причины дисбаланса между общедомовым и индивидуальным потреблением кроются в неудовлетворительном состоянии коммуникаций.

А в Рыбинске «дело ОДН» уже дошло до суда. Причиной разбирательства стали более 500 жалоб рыбинцев, которым за ОДН приходилось платить больше, чем за электроэнергию в квартире. Прокуратура Рыбинска пришла к выводу, что «ЯСК» начисляет жителям города плату выше нормативов, установленных постановлением областного правительства и обратилась в суд с иском о защите прав потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем