RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Охота за зарубежными «метрами» в разгаре

Охота за зарубежными «метрами» в разгаре

В 2013 году объем инвестиций в зарубежную недвижимость превысил $2 млрд. Такие данные приводит Центробанк. По мнению специалистов, рост вложений в зарубежную недвижимость продолжится в этом году. Не последнюю роль в формировании этой тенденции играют события в Украине. На данный момент у ярославцев особенно популярна недвижимость в Болгарии, Черногории и Испании.

Россияне активно скупают «забугорные» квадратные метры. Согласно данным исследования Knight Frank, по активности они уступают лишь покупателям из Китая и Сингапура. В 2012 году россияне вложили в покупку зарубежной недвижимости $1,878 млрд, в 2011 году – $1,591, в 2010 году – $1,063 млрд, в 2009 году – $904 млн.

Повышенным спросом у россиян стала пользоваться недвижимость в Болгарии. К такому выводу пришли аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп». Как пишет 1rre.ru со ссылкой на исследование, за январь-февраль 2014 года жилье в Болгарии купили порядка 65% клиентов компании. По количеству запросов Болгария оставила позади лидеров прошлых лет – Турцию, Испанию и Грецию. Тройка предпочтений ярославцев выглядит так: Болгария, Черногория, Испания. В каждой из этих стран жилье не слишком дорогое, а климат приятный.

«Несомненное достоинство болгарской жилой недвижимости – низкая стоимость квадратного метра, – рассказывает владелец квартиры в Бургасе Антон Кривцов. – По большому счету, цена на однокомнатные квартиры стартует от миллиона рублей. Квартиру покупал за 2,3 млн рублей. Выбирал «с дальним прицелом»: в течение двух лет ездил сюда отдыхать, а три года назад переехал насовсем. Я работаю удаленно, дизайнером, поэтому проблем с деньгами нет. К тому же в Болгарии «коммуналка» дешевле».

В прошлом году жилье в Болгарии приобрели около 10 тысяч россиян. По предварительным подсчетам, в 2014 году объем сделок может вырасти на 15-20%.

По мнению экспертов, в ближайшее время инвестиции россиян в зарубежную недвижимость вырастут.

«Политические и экономические кризисы всегда подстегивают людей к тому, чтобы искать новые возможности для инвестиций, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Девальвация рубля, кризис в Украине, угрозы санкций со стороны Евросоюза и США (последнее, впрочем, скорее всего не отразится на рядовых россиянах) – все это привело к тому, что наши соотечественники стали активнее инвестировать в зарубежную жилую и коммерческую недвижимость».

Дальнее зарубежье у россиян пользуется наименьшим спросом, но среди стран, которым отдается предпочтение, Англия, Швейцария, Германия, Франция и Португалия.

Что касается Черногории, то она привлекает ярославцев в первую очередь более низкими, по сравнению с соседкой Хорватией, ценами. Например, в Ярославле недвижимость в набирающей популярность Черногории предлагает компания «Montenegrosales». В компании уточняют, что условно участников рынка можно разделить на две группы: тех, кто покупает жилье в Черногории для личного пользования, и тех, кто приобретает зарубежную недвижимость с целью инвестирования. Те, кто хочет проводить много времени в Черногории, чаще всего выбирают дома на побережье площадью порядка 150 квадратных метров. Чаще всего ярославцы выбирают побережье Бара, Будву. Те, кто собирается периодически прилетать на неделю или две в году, предпочитают приобретать квартиры, ведь особенности черногорского климата обязывают к уходу за домом. Стоимость одного квадратного метра апартаментов на побережье составляет в среднем 2000 евро, но есть предложения и за 1300 евро, а есть и по 3000.

Испания тоже остается популярной. Она привлекает климатом, культурным наследием и снижающейся ценой на недвижимость. Качественные апартаменты в Испании несложно подобрать в самых разных уголках страны. Например, побережья значительно отличаются друг от друга, и среди представленных на рынке объектов несложно найти как демократичные, так и элитные.

Данные базы объявлений сайта Dom.76.ru также подтверждают выводы аналитиков. В базе объявлений сайта по состоянию на 28 марта предлагается к продаже одна новостройка в Болгарии, четыре коттеджа в Болгарии и Черногории и 226 квартир на вторичном рынке – в основном, в Испании, но несколько предложений относятся также к Болгарии и Черногории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем