RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Как избавиться от «питомника» в подъезде

Как избавиться от «питомника» в подъезде

Подмосковная госжилинспекция выселила из квартиры в многоквартирном доме 22 собаки. В Ярославле тоже распространены подобные «собачьи питомники», но расселить такую «коммуналку» не так-то просто.

Госжилинспекция Подмосковья избавила жителей дома в Котельниках от собачьего соседства. В двухкомнатной квартире жили 22 собаки. Владелица квартиры оказалась заводчицей шарпеев. Много лет жильцы дома писали жалобы в местную администрацию и депутатам, обращались к жилищникам, в МЧС и правоохранительные органы. Кроме того, за это время были проведены две экспертизы Роспотребнадзора, которые выявили превышение допустимой нормы содержания в воздухе подъезда вредных веществ. Однако никто не мог избавить людей от такого соседства импровизированного «питомника». Даже судебное решение в пользу соседей не решило проблемы.

Дело сдвинулось с мертвой точки после проверки Госжилинспекции.

«Когда мы пришли с проверкой, в подъезде стоял резкий запах, а в двухкомнатной квартире находились 22 собаки, – рассказал начальник территориального отдела Госжилинспекции Сергей Белянский. – В ходе проверки инспекторы установили, что собственник использует жилое помещение не по назначению и нарушает права и законные интересы соседей».

Госжилинспекция Московской области составила протокол об административном правонарушении и оштрафовала собственницу квартиры. Также заводчицу предупредили, что если она будет продолжать нарушать права соседей, последуют новые штрафы. В течение недели после проверки хозяйка квартиры вместе со своими собаками выехала из дома.

В Ярославле же соседям таких «питомников» приходится терпеть. Например, жители дома №21 по улице Красноборской уже шесть лет живут по соседству с владелицей 24 собак. Участковым эта женщина хорошо знакома: на нее составляли протоколы об административных правонарушениях, она платила штрафы, которые не превышали тысячу рублей.

«Многие в Ярославле разводят толпы животных, – говорит ветеринарный врач Максим Сухов. – Чаще всего это женщины преклонного возраста. Часто речь идет здесь не о любви к животным, а о проблемах с психическим здоровьем. Животным в таких условиях плохо, соседям тоже. В результате в подъезде стоит соответствующий запах, а также постоянный лай и шум. Но законом не регулируется этот момент. Остается только обращаться в суд».

Подобные дела возникают все чаще. В апреле прошлого года в Новосибирске женщину выселили из квартиры за содержание 40 кошек. Правозащитники уже выступали с инициативой законодательно ограничить допустимое количество питомцев в жилых помещениях. Но, по мнению экспертов, начинать нужно с проблемы бездомных животных – ведь именно их подбирают на улицах.

Что же делать в подобной ситуации? Обращаться в суд. Увы, иного выхода пока нет.

«В подобной ситуации нужно обратиться в суд с коллективным иском, – считает юрист Юлия Шамахова. – По решению суда можно добиться выселения животных или даже самой хозяйки».

Существует законопроект об условиях содержания животных. Но он пока еще не проработан и вызывает в облдуме много споров. Напомним, летом прошлого года депутаты Переславля-Залесского внесли на рассмотрение региональной думы законопроект о содержании домашних животных. Одним из самых спорных пунктов в документе являлся пункт о возможности хозяев завести питомца. Это напрямую зависело от размеров жилплощади. Согласно проекту закона, на каждого человека, проживающего в квартире, должно приходиться не менее 11 кв. м общей площади (для одинокого человека – не менее 17 кв. м), а на каждого питомца выше 20 см в холке – не менее четырех кв. м общей площади. В том случае, если жилая площадь меньше, то разрешается завести только одну собаку или одну кошку. В некоторых случая депутаты предложили брать письменное разрешение у соседей. Законопроект вызвал массу критики со стороны защитников животных да и просто общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем