RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость За капремонт ярославцы будут платить 30 лет

За капремонт ярославцы будут платить 30 лет

С мая этого года на плечи ярославцев ляжет обязанность по оплате капитального ремонта своих домов. Обязательный взнос составит пять рублей 86 копеек с квадратного метра общей площади.

Напомним, в Жилищный кодекс РФ законом 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года были внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов в части создания региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2014–2043 годы утвердили в конце декабря. За 30 лет в Ярославской области должны отремонтировать 10 354 дома.

В каждом из них был проведен мониторинг технического состояния, в соответствии с которым их поделили на две группы. В первую вошли те дома, где не было капремонта на момент приватизации первой квартиры, во вторую – все остальные.

«Данная программа утверждает перечень многоквартирных домов, перечень работ по капремонту, плановый год проведения работ, – сообщил директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов. – В каждой из групп дома проранжированы по нескольким критериям: продолжительность эксплуатации, физический износ конструктивных элементов, наличие небезопасного для проживающих состояния, возникшего в результате ЧС.

Далее все дома распределили по очередности ремонта и определили стоимость затрат, ежегодный размер взносов».

Первыми в очереди на капремонт оказались дома, построенные с 18 по начало 20 веков. При наступлении срока проведения капремонта в соответствии с адресным перечнем будет осуществляться проведение тех видов работ, по которым истек очередной межремонтный срок. Если по каким-то видам этот срок еще не истек, то ремонт по данному виду работ будет отложен. Жители области могут ознакомиться с планируемым годом выполнения капитального ремонта и видами работ своего дома на сайте Yarmkd76.ru.

«Перечень работ включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, крыши, фундамента, подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, устройство общедомовых приборов учета потребления ресурсов», – рассказала заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Удовольствие платить за возможность жить в отремонтированном доме теперь предстоит ощутить ярославцам.

В мае все собственники жилья будут платить новый вид платежа – обязательный взнос на капитальный ремонт дома. Размер взноса – пять рублей 86 копеек с квадратного метра общей площади. Жители будут получать отдельные квитанции на оплату капремонта. В платежном документе появится отдельная строка, в которой будет указано, сколько жилец накопил на ремонт дома.

«Главный организатор и контролер проведения капитального ремонта является собрание собственников многоквартирного дома. В ближайшее время собственники многоквартирных домов должны провести собрания по решению ряда вопросов, связанных с капитальным ремонтом», – пояснил первый заместитель главы территориальной администрации Кировского района Валерий Божко.

Графики проведения собраний с активом собственников многоквартирных домов по реализации программы капремонта смотрите здесь.

С 13 января 2014 года в каждом районе Ярославля пройдут собрания собственников, председателей и членов советов многоквартирных домов, на которых ярославцам расскажут о программе подробно.

Первым собрание провела территориальная администрация Кировского района. Дело в том, что большая часть домов, которые ждет капремонт в этом году, находится именно здесь. Всего в центральном районе города запланировано отремонтировать в 2014 году 127 домов.

Поскольку платить все равно придется всем вне зависимости от даты постройки дома, жителям региона необходимо в ближайшее время определиться со способом формирования фонда капремонта по своему дому: либо на спецсчете, либо у регионального оператора.

«До конца февраля собственники должны провести собрание в своем доме и выбрать способ формирования фонда капремонта по своему дому», – поясняет директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов.

Практическое пособие по формированию фонда капитального ремонта, организации и финансированию капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области в вопросах и ответах вы можете прочитать здесь.

Деньги можно будет направлять либо на счет «Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов», либо создать отдельный счет дома. Но создать свой счет могут только ТСЖ (если в него входит не более 30 квартир) и кооперативы. Открыть свой специальный счет, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, можно только в российских кредитных организациях с капиталом не менее 20 миллиардов рублей.

Деньгами, которые будут поступать на индивидуальные счет, смогут распоряжаться лишь сами жильцы. До самого ремонта включительно эти средства пойдут на накопление, а затем на накопление к следующему ремонту. А те средства, которые будут перечислены на счет регионального оператора, будут распределяться между домами, пойдут в «общий котел».

Определиться жильцы должны до 1 марта 2014 года. Если же они этого не сделают, то решение примут органы местного самоуправления.

Фото: Фото из архива редакции, с сайта VizitPortal.ru, JoyReactor.сс
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем