Недвижимость Ярославцы получили «золотые» счета за отопление

Ярославцы получили «золотые» счета за отопление

Жители Ярославля в недоумении: на улице аномально теплая зима, батареи чуть теплые, а за отопление прислали «золотые» счета. Оказывается, погода ни при чем, главное – норматив потребления тепла. Его указывают в коммунальных счетах.

На самом деле отапливать в декабре сильнее не стали. Но по коммунальному закону декабрь – месяц морозов.

«Когда мне пришел счет за отопление в 2300 рублей за однокомнатную квартиру, я была в шоке, – рассказывает ярославна Ольга Громова. – Батареи еле греют, на улице тепло – откуда такая сумма?»

Платить по факту, а не по нормативу могут позволить себе только жители домов с теплосчетчиками. Каждый собственник квартиры имеет право выбора – платить за фактически потребленный ресурс (по счетчику) или по нормативу, установленному региональными властями. В числе прочего не стоит забывать и об общедомовых нуждах, которые представляют собой разницу между показаниями индивидуальных, общедомовых счетчиков и нормативов.

«Конечно, жителей беспокоит, почему при такой аномально теплой погоде размер платы за отопление растет, – говоритипервый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Надо отметить, что этот вопрос волнует в основном ярославцев, у которых не установлены общедомовые приборы учета, ведь размер платы за коммунальные услуги определяется, в частности, за отопление либо исходя из норматива, если общедомового прибора учета в доме нет, либо исходя из показателей прибора учета, но в соответствии с теми нормативными актами, которые действуют на сегодняшний день в городе».

В соответствии с действующим на сегодняшний день постановлением мэрии города, если в доме не установлен общедомовой прибор учета, то с начала отопительного сезона расчет осуществляется исходя из нормативов.

«При этом нормативы дифференцированы в зависимости от периода, то есть в октябре самый маленький норматив, в ноябре чуть больше, а в декабре еще выше, – поясняет Наталья Шетнева. – В городе стоимость гикалории не менялась с июля 2013 года».

Когда в доме установлены и общедомовые, и индивидуальный счетчики, теплоснабжающая выставляет счет по общедомовому прибору. Дальше идет распределение внутри дома – начисление по отоплению – пропорционально площадям. Если идет разговор о горячей и холодной воде, то распределение идет по индивидуальным плюс общедомовые нужды. Если нет общедомового счетчика, а есть лишь те, которые установили в квартирах сами жильцы, платеж идет как раньше: по своему счетчику. Нет индивидуального счетчика, а есть только общедомовой – платить за коммуналку нужно по нормативу.

«После установки в доме общедомового прибора учета появится возможность зафиксировать фактическое потребление тепла. Но при этом в Ярославской области действует схема, что для домов с общедомовыми приборами учета в течение, например, 2013 года начисление производится исходя из факта, сложившегося в 2012 году, то есть в предыдущем отопительном сезоне с перерасчетом по окончании отопительного сезона по факту. Так, в Ярославле отопительный период начался в 2013 году, следовательно, в 2014 году по окончании этого отопительного периода будет сделан перерасчет для тех домов, в которых есть общедомовые приборы учета», – рассказывает Наталья Шетнева.

Напомним, что срок добровольной установки общедомовых приборов учета воды, электроэнергии и тепла истек 1 июля 2012 года. Побеспокоиться о счетчиках нужно было всем, кроме собственников домов, которые в свое время попали в программу капитального ремонта, жителям малоквартирных домов, например на 4-6 жилых помещений, и жителям новостроек, где обычно есть приборы с момента ввода в эксплуатацию.

Все жилые многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета всех ресурсов, кроме газа – счетчики на него должны быть установлены к 2015 году. Как прописано в ФЗ-261, счетчиками займутся ресурсоснабжающие организации.

«Собственники могут выбрать способ оплаты – заплатить сразу всю сумму или с рассрочкой в течение пяти лет, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Если люди откажутся ставить счетчик принудительно и платить за прибор и его монтаж, ресурсоснабжающая компания сможет взыскать через суд полагающуюся сумму – за невыполнение закона предусмотрена гражданско-правовая ответственность. В этом случае придется оплатить и судебные расходы».

Срок окупаемости приборов с регулятором температуры больше, чем у обычных счетчиков, так как их стоимость и цена установки выше и может доходить до 400-600 тысяч рублей вместо 300 за обычный счетчик. Дорогая установка счетчика – одна из причин, по которым люди отказываются их приобретать, ведь вопрос об установке должен быть решен на общем собрании жильцов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем