RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Платить за капремонт начнем в мае

Платить за капремонт начнем в мае

С 1 мая 2014 года ярославцы начнут платить за капитальный ремонт домов. В следующем году в Ярославской области начнет действовать новая региональная система капремонта.

Напомним, в Жилищный кодекс РФ законом 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года были внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов в части создания региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Теперь на плечи собственников помещений возложена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

«Очередность проведения капитального ремонта устанавливается в соответствии с утвержденными нормативно-правовым актом области критериями, – рассказала заместитель губернатора, директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Наталья Шапошникова. – А перечень работ включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, крыши, фундамента, подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, устройство общедомовых приборов учета потребления ресурсов».

Власти провели инвентаризацию технического состояния многоквартирных домов области. До конца года будет утверждена региональная программа капитального ремонта на 30 лет, в которую войдут 10,5 тысяч домов области, а также будет разработан краткосрочный (до 3-х лет) план реализации региональной программы. Узнать, попал ли в список ваш дом и на какой год запланирован ремонт, можно будет примерно через неделю в местных администрациях.

Необходимость в проведении капитального ремонта возникает в среднем каждые 30 лет, а в проведении выборочного капремонта – каждые 10-15 лет.

«В краткосрочной программе будет указан год и месяц, когда конкретный дом будет отремонтирован, – пояснила заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, председатель комитета инфраструктуры департамента жилищно-коммунального комплекса Татьяна Кузнецова. – Но мы не можем передвинуть ни срок выполнения ремонта, ни виды работ».

Также были внесены изменения в закон Ярославской области 32-з РФ, согласно которым ответственность за реализацию системы капремонта на уровне региона возложена на Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. В области этот фонд появился в 2010 году, и за это время было отремонтировано 380 домов общей площадью 730 тыс. квадратных метров.

За капремонт будут платить все собственники, кроме тех, кто живет в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Сдавать деньги на капитальный ремонт своих домов ярославцы начнут с мая 2014 года. Однако точная сумма пока не называется. Как сообщает региональное правительство, эта величина составит не более 7 рублей за квадратный метр жилья. Подчеркивается, что платеж этот обязателен.

«Платить все равно придется, это обязательно, – подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной думы Виктор Волончунас. – Если собственник не будет платить, будут начиняться пени, штрафы. Меньше утвержденного минимального взноса платить будет нельзя, а больше – можно, если такое решение примет собрание собственников многоквартирного дома».

Причем платить придется вне зависимости от даты постройки дома. Жильцы новостроек и жители старых хрущевок уравнялись в обязанностях.

Деньги можно будет направлять либо на счет Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, либо создать отдельный счет дома. Но создать свой счет может только ТСЖ (если в него входит не более 30 квартир) и кооперативы. Определиться жильцы должны до 1 марта 2014 года.

Открыть свой специальный счет, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, можно только в российских кредитных организациях с капиталом не менее 20 млрд рублей.

Разница в следующем: деньгами, которые будут поступать на индивидуальные счета, смогут распоряжаться лишь сами жильцы. До самого ремонта включительно эти средства пойдут на накопление, а затем на накопление к следующему ремонту. А те средства, которые будут перечислены на счет регионального оператора, будут распределяться между домами.

«Эти средства станут своего рода общим котлом, откуда деньги будут направляться на ремонт домов в соответствии с очередностью, – говорит финансовый директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Любовь Наумкина. – Отмечу, что взносы на капитальный ремонт будут включены в размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, поэтому собственники будут получать положенные льготы и субсидии. Но без обеспечения государственной поддержки, особенно в переходный период организовать реальную систему капитального ремонта невозможно. На следующий год региональному оператору будет направлено около 375 млн рублей из областного бюджета и 73 млн рублей из федерального».

Счета за капитальный ремонт будут приходить ежемесячно на отдельных квитанциях. В платежном документе появится отдельная строка, в которой будет указано, сколько жилец накопил на ремонт дома.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем