RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Как сделать рынок недвижимости безопасным?

Как сделать рынок недвижимости безопасным?

На этот вопрос попытались ответить участники VIII Межрегионального форума риэлторов «На пути к безопасному рынку недвижимости – актуальные вопросы риэлторской отрасли. Взгляд профессиональный участников рынка недвижимости», который состоялся в Ярославле.

Ведущие специалисты местного рынка недвижимости встретились с коллегами из разных регионов России. Форум собрал более 100 участников, представителей риелторских организаций, застройщиков, экспертов по аналитической информации на рынке недвижимости, представляющих общероссийские и региональные профессиональные объединения участников рынка недвижимости Ярославля, Москвы, Рыбинска, Ивановской и Костромской областей. Организатором форума выступила СРО НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» – организация профессиональных участников рынка недвижимости, объединяющая многие региональные компании.

Чтобы работа форума не оказалось формальной, в этом году выбрали новый формат общения – круглый стол.

«На мой взгляд, это максимально эффективная с практической точки зрения форма для риелторов. Поскольку именно круглый стол позволил каждому участнику участвовать в диалоге. Не просто слушать доклады, а потом задавать вопросы, а буквально участвовать в обсуждении. К этому формату подтолкнула сама тематика форума», – рассказала член президиума СРО НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Вера Громова.

В первой части форума участники обсудили изменения в действующем законодательстве. Здесь речь шла не только о тех изменениях, которые вступили в силу, но и о тех законодательных инициативах, которые обсуждаются и могут определить будущее риелторской деятельности.

«Активно обсуждалась новая редакции федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», о котором на форуме рассказал эксперт, принимающий непосредственное участие в подготовке этого документа. У нас как у профобъединения сейчас есть возможность высказать свою позицию и таким образом повлиять на окончательную редакцию готовящихся законопроектов. Было много и других интересных тем: по страхованию профессиональной ответственности (здесь также была возможность каждому участнику подключиться к беседе и на такой злободневный, достаточно еще новый для нашей отрасли вопрос получить ответы). Я думаю, что формат круглого стола был наиболее подходящей формой и наиболее полезной», – добавила Вера Громова.

Целью форума стал анализ актуальных вопросов риелторской отрасли, определение приоритетных направлений развития профессионального сообщества, способствующих повышению безопасности рынка недвижимости.

«В этот раз мы меньше внимания уделили общим информационным докладам. Наша задача была помочь тем, кто профессионально работает на рынке недвижимости, вынести из этого форума максимально полезную информацию для своей практической работы. А основная цель отражена в самом названии форума: «На пути к безопасному рынку недвижимости – актуальные вопросы риэлторской отрасли. Взгляд профессиональный участников рынка недвижимости». На самом деле безопасность рынка определяется очень многими факторами: и тем, как соблюдается действующее законодательство, и профессионализмом риелторов, и способами обеспечения имущественной ответственности риелторов перед потребителями их услуг и так далее», – продолжает Вера Громова.

Большой блок был посвящен теме обучения риелторов – как профессионального, так и внутреннего.

«Это форум в первую очередь для риелторов, – рассказала одна из докладчиков, руководитель учебно-кадрового центра «Метро» Наталья Уварова. – Очень неравнодушная аудитория. Задавали много вопросов по моему докладу. Я с большой пользой провела эти часы участия в форуме. Я рассказывала о системе внутреннего обучения в компании «Метро». Основная изюминка в том, что все построено на практических знаниях и опыте. Отмечу, что благодаря прилагаемым усилиям, уровень подготовки специалистов рынка недвижимости за несколько лет стал значительно выше. В обучении применяются не только лекционные формы, но и тренинги, семинары, мастер-классы, деловые игры».

На форуме также был блок, посвященный страхованию профессиональной ответственности риелторов. НП «МГР» сейчас получило статус саморегулируемой организации.

«Мы, как сама Гильдия, так и ее члены – риелторские компании, начинаем работать с учетом новых правил и требований, установленных ФЗ №315 о СРО, одним из требований которого как раз и является обеспечение членами СРО имущественной ответственности перед потребителями», – говорит Вера Громова.

Задачи форума:
1. Повышение уровня информированности профессиональных участников рынка недвижимости о действующем законодательстве, регулирующем отношения на рынке недвижимости.
2. Оценка существующей системы профессионального обучения риелторов, поиск путей повышения ее эффективности.
3. Обсуждение действующей модели регулирования профессиональной деятельности на рынке недвижимости России.
4. Оценка возможности снижения рисков участников рынка недвижимости при совершении сделок за счет страхования.
5. Обсуждение новых форм взаимодействия кредитных учреждений и профессиональных участников рынка недвижимости для улучшения качества обслуживания потребителей.

Был в программе и блок, посвященный вопросам регулирования риелторской деятельности. Как известно, сейчас регулирование осуществляется на базе саморегулируемых организаций на основе внутренних стандартов принятых сообществом профессионалов. По словам Веры Громовой, на форуме были рассмотрены важные моменты механизма функционирования саморегулирования, требования, предъявляемые к членам СРО, и, что самое главное, дополнительные гарантии для потребителей риелторских услуг, позволяющие снизить риски населения в процессе взаимодействия с риелторскими компаниями – членами СРО.

Был затронут на форуме и вопрос о необходимости принятия закона о риелторской деятельности, что позволило бы дать четкое определение правовой природы и состава риелторских услуг, закрепленное законодательно, а значит, способствовало бы повышению защиты населения от оказания некачественных услуг на рынке недвижимости.

«Словом, в ходе форума удалось обсудить очень важные и насущные вопросы риелторской отрасли, нацеленные не столько на внутренние потребности самих риелторов, сколько на повышение безопасности сделок на рынке недвижимости и защиту прав и интересов потребителей наших услуг», – подытожила Вера Громова.

Фото: Фото предоставлено СРО НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем