Недвижимость Площади квартир уменьшаются

Площади квартир уменьшаются

Площади квартир в новостройках продолжают сокращаться. Все больше застройщиков предпочитают проектировать мини-квартиры и связывают это в первую очередь с высокой стоимостью квадратного метра жилья и высокими ставками по ипотеке, что не позволяет подавляющему большинству ярославцев купить квартиру своей мечты.

На протяжении многих лет на рынке недвижимости наблюдалась тенденция постепенного роста площади квартир, популярностью пользовалось просторное жилье с множеством комнат. Сегодня большие площади перестали пользоваться спросом, произошло смещение потребительских предпочтений в сторону квартир маленькой площади. Начался этот процесс у нас благодаря кризису, когда большие площади жилья перестали продаваться. До кризиса на рынке присутствовало множество объектов, квартиры в которых существенно отличались друг от друга по метражу и планировкам.

«Сегодня при проектировании закладывают следующие площади: трехкомнатная квартира – не более 70 квадратных метров. Если она становится 80-90 – это рассматривается уже как неликвидное, труднопродаваемое жилье. И в результате застройщик строит то, на что есть спрос на рынке. Но это не значит, что люди с этим согласились. Если бы цена была не 45 тысяч за метр, а 30-35, то мы с вами имели бы прямо противоположную квартиру. Семья с удовольствием покупала бы себе за те же 2,5 миллиона 90-метровую квартиру», – говорит исполнительный директор НП «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов.

При этом малогабаритные квартиры популярны не только в России, но и в европейских странах – Словакии, Чехии и Финляндии. Однако ярославцы недовольны такими метражами. Но вариантов у них не так много – подавляющее большинство ярославцев не может позволить себе 80-метровую квартиру. Согласно данным Всероссийского центра уровня жизни, 71% россиян живет в условиях ниже среднего – на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья. Именно эти площади отвечают европейским стандартам. При этом высокий уровень обеспеченности жильем есть только у каждого десятого россиянина. «Семья из четырех человек, в которой двое детей, конечно, хочет жить в трехкомнатной, а лучше в четырехкомнатной квартире. Но исключительно в силу того, что финансово они не могут себе этого позволить, они выбирают «двушки». На сегодняшний день самая ликвидная стоимость квартиры – до 2,5 миллионов рублей. И если мы возьмем эту сумму и поделим ее на рыночную стоимость, которая у нас по Ярославлю составляет 43 тысячи, то получим метраж квартиры приблизительно в 60 квадратных метров. Это двухкомнатная квартира», – поясняет Владимир Липанов.

Сегодня на вторичном рынке есть и трехкомнатные квартиры такой площади, но это советский жилфонд. Сегодня в Ярославле часто встречаются проекты, когда на этаже есть только однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Это стало носить если не массовый характер, то во всяком случае часто встречающийся вариант, считают эксперты. «На сегодняшний момент на первичном рынке недвижимости быстрее всего реализуются самые недорогие квартиры площадью от 30 до 50 квадратов, – говорит руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева. – На вторичном рынке стандартный метраж однокомнатной квартиры, расположенной в хрущевке, составляет не более 33 кв. м, размер кухни обычно не превышает 5-5,5 кв. м. В «брежневских» домах «однушки» имеют чуть больший метраж – 35-36 кв. м. Расположены такие квартиры преимущественно в пяти- и девятиэтажных домах советского периода».

Единственным плюсом маленьких квартир считается то, что это все-таки отдельная квартира, а не комната в коммуналке. Также в плюсы малогабаритного жилья записывают низкие эксплуатационные расходы.

По данным Всероссийского центра уровня жизни, 20% населения могут купить стандартное жилье (18 квадратных метров на человека). 20% граждан попадают под действие каких-либо госпрограмм.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем