RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Вторичка в сентябре: плавное снижение

Вторичка в сентябре: плавное снижение

Вторичное жилье в Ярославле снова начало дешеветь. Правда, снижение цены квадратного метра в сентябре было незначительным – всего 0,60%.

В сентябре ажиотаж на вторичном рынке немного спал, считают эксперты. Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами «Мира Квартир», стоимость квадратного метра выросла в 52% исследованных регионов (в 28 из 54 городов). Максимальное снижение цен в сентябре – 3,8%. Максимально подорожал квадрат в Смоленске, Пензе и Ставрополе, а наибольшее снижение отмечено в Рязани, Таганроге и Санкт-Петербурге. За последний месяц снижение наблюдалось всего в 26 городах. В большинстве регионов снижение составило менее 1%. При этом средняя цена выставленных на продажу квартир увеличилась в 48% городов (в 26 из 54). По данным «Мира квартир», в сентябре подорожали все сегменты, от малогабаритных «однушек» (повышение в этой категории наблюдалось в 56% исследованных городов) до «трешек» (цены на них выросли в 52% регионов).

«Если в августе на рынке преобладали панические настроения, и владельцы недвижимости предпочитали выставить ее в продажу по максимальной стоимости, то в сентябре ситуация стабилизировалась: финансовых катаклизмов не произошло, и даже курс рубля по отношению к доллару укрепился. В результате цены на недвижимость хоть и продолжили рост, но уже не в подавляющем большинстве регионов», – говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

В Ярославле цена квадратного метра в сентябре снизилась на 0,60% и составила 56 848 рублей, а средняя цена квартиры упала на 0,04% и составила 3 095 788 рублей. Отметим, что в августе цены на ярославскую «вторичку» в соответствии с общероссийским трендом незначительно повышались. Тогда цена квадратного метра выросла на 0,10% и составила 57 189 рублей, а средняя цена квартиры выросла на 0,60% и составила 3 102 949 рублей. Осенью к продавцам вернулось некоторое отрезвление, и они начали снижать планку.

«Цены на вторичное жилье спекулятивно завышены, поэтому те, кто хочет продать объекты, снижают стоимость. Торг сейчас доходит до 10% от стоимости. При этом нет предпосылок для улучшения ситуации до конца года», – отмечает директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин.

Эксперты рынка говорят о том, что на ярославском рынке недвижимости продолжается стагнация. «С начала года началась постепенная стагнация, рынок вторичного жилья начал «вставать». Сегодня, на мой взгляд, мы наблюдаем пик стагнации на вторичном рынке – движения нет совсем», – считает Алексей Митин. По мнению эксперта, это связано со второй волной кризиса и «замерзшими» ставками по ипотечным кредитам, которые не снижаются, несмотря на обещания банкиров. В таком случае оживить рынок могут лишь активные действия правительства, контроль за поставщиками энергоресурсов и снижение ипотечных ставок, убежден эксперт.

Напомним, что по данным аналитиков компании «Метро-оценка», в 1-м полугодии 2013 г. наибольший рост цен в среднем по городу был зафиксирован для трехкомнатных квартир, цена квадратного метра выросла почти на 7%, двухкомнатных – на 3,5% и почти на 3% для квартир однокомнатных. А вот снижение цен в Заволжском районе началось еще в 1-м квартале 2013 года. «Это можно связать с начатым в июле 2013 года ремонтом Октябрьского моста через Волгу. Старт работ переносился в этом году дважды с весны текущего года, – отмечает в исследовании аналитик компании «Метро-оценка» Анастасия Голлай. – Также на 0,42% снизилась средневзвешенная цена предложения во Фрунзенском районе Ярославля, который в целом характеризуется самими стабильными ценами».

По мнению аналитика, ярко выраженных предпосылок для снижения цен на вторичную недвижимость при сохранении текущей экономической ситуации нет. В худшем случае рост цен составит около 1,5% по отношению к концу 2012 года. Наиболее вероятно, что рост цен по итогу 2013 года составит 3-5%.

Цена квадратного метра и средняя стоимость квартир на вторичном рынке в некоторых городах РФ в сентябре

Источник таблицы «Мир квартир»

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем