RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Управдомы и ТСЖ ждет массовая проверка

Управдомы и ТСЖ ждет массовая проверка

В июле в Ярославской области начнется очередная кампания по оценке законности деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами. Региональная госжилинспекция массово проверит управдомы и ТСЖ.

Согласно действующему законодательству, УК и ТСЖ, управляющие многоквартирными домами на территории Ярославской области, или выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в домах обязаны предупреждать о начале своей предпринимательской деятельности областную госжилинспекцию.

«Раньше жилищная инспекция контролировала деятельность УК, а ТСЖ действовали сами по себе, – говорит юрист Юлия Шамахова. – В некоторых ТСЖ возникала проблема в раскрытии информации, председатели порой не полностью предоставляли ее членам ТСЖ и собственникам. И тогда у них был только один путь – идти в суд и отстаивать там свои права. Теперь жилищная инспекция проверяет легитимность ТСЖ, управляющих компаний и качество их работы».

Уведомление управляющие компании и ТСЖ должны предоставить в инспекцию после государственной регистрации и постановки на учет в налоговой, но обязательно до начала выполнения работ. Если во время проверок инспекторы найдут нарушения, то на организации и их руководство будут наложены административные штрафы. Также инспекция может обращаться в суд с заявлениями о ликвидации ТСЖ, признании недействительным договора управления многоквартирным домом.

В региональной госжилинспекции отмечают, что собственники домов заняли пассивную позицию в части утверждения условий договоров управления многоквартирными домами. Более чем в 40 % многоквартирных домов Ярославской области такие решения собственниками не принимались вовсе. То есть договоры управления собственники в глаза не видели, а управляющая компания работала как работается.

Обещания закрыть ТСЖ в случае нарушений – не пустые слова. Прошлая проверка в марте этого года стала последней сразу для нескольких товариществ. По решению суда подлежали ликвидации ТСЖ «Спутник-4», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Нагорье», ТСЖ «Центральное», ТСЖ «Московский проспект – 125» и другие, признаны недействительными договоры с управляющими компаниями ООО «Управ-Дом», ООО «Норд-Строй», ООО «УК «Дом-1» и еще несколькими.

«Управляющие компании и ТСЖ обязаны раскрывать общую информацию о себе, контакты, адреса, порядок обращения к ним жителей, основные показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту домов, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту домов, а также информацию о ценах и тарифах на коммунальные услуги и ресурсы, – говорит начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Вся эта информация должна быть общедоступной».

Сферу ЖКХ постоянно обвиняют в непрозрачности, а госжилинспекция и суды завалены жалобами от жителей. Поэтому эта проверка – не последняя. Проверки будут проводиться на постоянной основе с учетом изменений, вносимых в учредительные документы существующих ТСЖ, а также в договоры управления.

А мэрия Ярославля до 1 августа обещает создать в городе наблюдательные советы, которые будут присматривать за работой управляющих компаний в каждом районе города. Соответствующее постановление мэра сейчас готовят.

«Мы изучаем ситуацию, чтобы определиться, кого необходимо включать в наблюдательный совет, пытаемся понять объем тех полномочий, которые необходимо возложить на наблюдательные советы, – рассказал заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – В рамках подготовки создания наблюдательных советов мы проводим встречи со старостами домов. На этих мероприятиях мы выявляем те болевые точки, которые существуют во взаимодействии между гражданами и управляющими компаниями. В настоящее время мы уже провели встречи с участием управляющих компаний в Норском и в 8-м микрорайоне. Получили уже около 70 обращений, 90% из которых касаются работы управляющей компании Дзержинского района».

Напомним, каждый собственник вправе обратиться в госжилинспекцию Ярославской области с заявлением о проведении проверки законности выбора способа управления многоквартирным домом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем