RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Кому «светит» дешевое жилье

Кому «светит» дешевое жилье

Жилой район «Преображенский» получил приоритет на федеральном уровне. Благодаря соглашению, заключенному на Петербургском международном экономическом форуме цена квадратного метра жилья в комплексе снизится для ярославцев до 30 тысяч рублей.

Документ, который изменил все

Важный документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Администрация Ярославской области, Госстрой, АИЖК и ГК «КОРТРОС» подписали соглашение о сотрудничестве и информационном обмене.

Этот документ облегчит взаимодействие при реализации в Ярославском районе пилотного проекта «Преображенский» по строительству жилья экономкласса в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Проект в Ченцах – жилой район Преображенский реализуется в рамках соглашения с правительством области, – говорит директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – 60% жилья будет составлять жилье экономкласса. Ввод будет осуществляться поэтапно. Кроме этого, проектом предусмотрено строительство двух детских садов, общеобразовательной школы, автовокзала, а также создание общественной и деловой зоны».

Напомним, стратегическое соглашение о реализации проекта региональное правительство и инвестор подписали еще в конце 2011 года. Выйти на площадку застройщик планирует в четвертом квартале этого года.

Жилье по 30 тысяч за квадрат? Дайте две!

Чтобы жилье стало доступнее, к проекту подключилось АИЖК. «Преображенский» попал в число первых проектов (помимо Ярославля, в список попали Омск и Пермь), над которыми в соответствии с госпрограммой, будет работать АИЖК.

Проект микрорайона «Преображенский» предусматривает строительство 230282 квадратных метров жилья (полезная площадь), школы на 825 учеников, двух детских садов по 280 мест, ряда объектов общественно-деловой застройки и технопарка площадью 43200 квадратных метров. Концепцией застройки района предусмотрено также создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. На территории района предварительно планируется размещение филиала федерального вуза и предприятий научно-производственного кластера.

АИЖК возьмет на себя две задачи. В первую очередь, эксперты оценят потребительский и платежеспособный спрос на рынке жилья, и дадут экспертное заключение. Также в функции АИЖК войдет координация работы банков-участников программы, которым предстоит сформировать список граждан, которые смогут приобрести жилье про низким ценам и предварительная оценка платежеспособности заемщиков.

«Хочу отметить, что программа рассчитана на определенную целевую аудиторию граждан, которые в настоящий момент не могут купить жилье за счет собственных, либо заемных средств. – сказал заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый. – При этом речь идет не о социальной программе помощи малоимущим. Этот продукт рассчитан для экономически активного населения, трудоспособного, имеющего определенные доходы. Но граница этих доходов у них чуть ниже, чем тот уровень, который позволил бы при нынешних ценах на жилье приобрести его с помощью того же ипотечного кредита».

Также АИЖК профинансирует строительство. Планируемая доля участия агенства – 12,5% от общего объема финансирования всех проектов программы. Предусмотрены жесткие ограничения по цене реализации построенного жилья – они обязаны быть на 20% ниже рыночных. На сегодняшний день, согласно данным Ярославльоблстата, рыночная цена квадратного метра жилья в Ярославле составляет 50994 рубля.

«Соглашение подписано, сейчас проект находится в стадии планирования, – пояснил генеральный директор «Региональный оператор ипотечного жилищного кредитования Ярославской области» Евгений Меньшиков. – Первый этап ввода жилья намечен на 2014 год. Половину построенного жилья «Кортрос» будет продавать по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. К гражданам, которые захотят приобрести жилье в этом ЖК, будут применяться некоторые критерии. Сейчас по соглашению будут утверждаться эти критерии, порядок исполнения проекта».

Будущие заемщики – люди в возрасте от 20 до 45 лет, имеющие сбережения на первоначальный взнос по ипотеке. Отметим, что в «Преображенском» планируется построить 240 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных на проживание 8 тысяч людей.

Проблемы КОТов

Как считают застройщики, в Ярославле наблюдается дефицит подготовленных под строительство земельных участков, и резерв по уплотнительной застройке уже исчерпан. Кроме того, наличие внутри исторического центра множества градостроительных и инфраструктурных ограничений подталкивают инвесторов на окраины. Немаловажным фактором остается и более низкая стоимость земли вне центра города. Спрос на жилье в регионе сегодня требует в первую очередь минимальной цены.

«Ярославская область нуждается в новых микрорайонах комплексной застройки, обеспеченных полноценной социальной инфраструктурой», – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Но такие проекты – удел крупных строительных компаний, поскольку мелкие и средние застройщики не могут позволить себе вкладываться в столь затратные проекты.

«Областное правительство поддерживает реализацию проектов комплексного освоения территорий – это в наших общих интересах, – подчеркивает Владимир Хмелев. – Сегодня по нескольким стратегически значимым проектам КОТ заключены соглашения между правительством области и компаниями-застройщиками. В рамках этих соглашений утверждаются планы-графики мероприятий по подготовке проектной документации (в том числе подведения внешней инженерной и транспортной инфраструктуры), а также планы реализации проектов с указанием сроков и ответственных за выполнение предусмотренных работ».

Выделяемые под комплексное освоение территории – нередко настоящая целина. Там отсутствует не только инфраструктура, но и инженерные сети. Все это надо создавать с нуля. Сейчас в области реализуется порядка десяти проектов КОТ в части жилищного строительства.

«Конечно, одним из самых острых вопросов при реализации проектов КОТ является обеспечение данных земельных участков необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, – говорит Владимир Хмелев. – Для решения этих вопросов мы создали рабочие группы с участием представителей профильных департаментов области, сетевых организаций и застройщика».

На заседаниях рабочих групп участники решают проблемы оптимизации схем обеспечения проектов инженерной и транспортной инфраструктурой, а также договариваются с руководством сетевых организаций области о включении мероприятий по обеспечению необходимой инженерной инфраструктурой рассматриваемых территорий в соответствующие инвестиционные программы.

Еще один вариант решения проблемы обеспечения проектов КОТ инфраструктурой предложил первый замдиректора департамента строительства Виктор Жучков: «В Ленинградской области строительство детских садов на территориях комплексного освоения ведется по схеме «соцобъекты в обмен на налоги». При этом застройщик – налоговый резидент данного региона – возводит за свои средства, например, детсад, стоимость которого компенсируется за счет уплаченных им налогов в бюджеты муниципального образования и субъекта».

Говоря о безусловных преимуществах комплексного подхода к инженерной подготовке кварталов, специалисты отмечают имеющиеся разногласия в законодательном регулировании между градостроительным кодексом и внутренними документами различных ведомств. Это приводит к существенному увеличению сроков проведения работ и затягиванию процесса сдачи объекта. Малоэтаное жилье в Ярославской области строят в среднем по два-три года, многоквартиные дома – три-четыре года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем