Недвижимость Как защитить строителя?

Как защитить строителя?

В строительстве начинается горячая пора – работы в ближайшие месяцы будут вестись гораздо активнее, чем весной. Ярославским строителям напомнили о правилах охраны труда и аттестации рабочих мест по условиям труда. А тем временем делегация Ярославской областной думы работает в Белгородской области. В сфере жилищного строительства белгородцы – в лидерах. Гости надеются получить от «большого брата» несколько уроков.

Не секрет, что грамотных специалистов в строительной сфере остро не хватает. За последние годы ситуация усугубилась. Сегодня не хватает не только квалифицированных специалистов, но и разнорабочих. По данным департамента строительства Минрегионразвития, на стройках России порядка 90% рабочих – мигранты. Недавно на стройке на улице Пожарского миграционная служба в очередной раз обнаружила работающих нелегалов – граждан Армении, Узбекистана и Украины. У восьми из 30 строителей не было разрешений на работу. Недостаток квалификации рабочих, изношенная техника, нарушения правил безопасности и экономия руководства на обучении кадров нередко приводит к несчастным случаям.

Например, в мае прошлого года случилось ЧП в доме №4 на улице Базовой. Тогда рабочий провалился сквозь перекрытия с третьего на второй этаж, получил черепно-мозговую травму и сломал левую руку. Отметим, что в официальную статистику несчастных случаев с летальным исходом на строительных объектах не включаются случаи, когда расследования уголовных дел еще не завершены. При этом рост трагической статистики традиционно наблюдается в период с июля по сентябрь, когда строительные работы ведутся наиболее активно. Основными причинами гибели людей становится несоблюдение правил безопасности при проведении строительных работ. Основную ответственность за технику безопасности на строительном объекте несет руководитель предприятия.

«Травматизм с летальным исходом вызван недисциплинированностью самих рабочих, а также безответственностью руководства строительных организаций, – считает региональный представитель Первой национальной организации строителей Сергей Травин. – В целях экономии многие предприятия не выполняют элементарных правил по инженерному обеспечению правил техники безопасности».

По данным Роструда, больше всего строителей гибнет из-за нарушений требований техники безопасности. На втором и третьем местах – гибель из-за аварий старых механизмов и обрушения конструкций.

В мэрии провели бесплатный учебный семинар для индивидуальных предпринимателей, руководителей и специалистов по охране труда строительных организаций Ярославля по вопросам соблюдения трудового законодательства по охране труда и аттестации рабочих мест по условиям труда.

«Необходимо сделать все зависящее от работодателя, чтобы на производстве не было травматизма, – отметила главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Ярославской области Наталья Мартынова. – Поэтому нужно обратить внимание на обучение и проверку знаний работника. Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» гласит, что все работники, в том числе и работодатель, должны пройти обучение, аттестацию и проверку знаний. К сожалению, часто работодатель об этом забывает».

Наталья Мартынова в своем выступлении также сделала акцент на анализе травматизма и предотвращении возникновения несчастных случаев на строительных площадках, сообщают в мэрии города.

Между тем региональная строительная сфера набирает обороты. По темпам роста жилищного строительства Ярославская область в прошлом году в рейтинге регионов ЦФО заняла 4-5 места и 15-16 места в РФ. На днях на заседании коллегии Минрегиона РФ отметили, что Ярославская область входит в число девяти регионов ЦФО, которые выполнили целевые ориентиры по вводу жилья, утвержденные Минрегионом на 2012 год. В прошлом году в области построили 461,4 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 112,2% к уровню 2011 года.

Пример для всей страны – Белгородская область, где каждый год сдается порядка миллиона квадратных метров жилья. Сейчас регионе работает делегация яроблдумы. Кроме прочего, в программе визита запланировано изучение успешного опыта региональной поддержки индивидуального жилищного строительства.

«Очень интересна нормативно-документальная база Белгородской области с точки зрения индивидуального жилищного строительства, – сказал председатель Ярославской областной думы Илья Осипов. – На протяжении уже ряда лет Белгородская область здесь тоже является примером для всей России. И здесь мы бы хотели все лучшее перенять. И здесь не нужно какого-то жеманства: тот, у кого лучше получается, должен быть учителем, а тот, кто отстает должен учиться и подтягивать свой регион. Мы живем в одной стране, и качество жизни должно постоянно улучшаться независимо от территории».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем