RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Загородное оживление

Загородное оживление

Рынок загородного жилья Ярославской области сегодня переживает период бурного развития. В мае на рынке земельных участков региона произошел незначительный рост – в пределах 3%.

В прошлом году бурно развивался не столько загородный. Сколько пригородный рынок жилищного строительства. Специалисты называют это главным трендом первичном рынке Ярославля в 2012 году.

«Если говорить о пригородном жилищном строительстве, то интерес покупателей вызван несколькими факторами, – поясняет финансовый директор группы компаний «Метро» Наталья Куницкая. – Во-первых, ценой вопроса: стоимость 1 кв. метра в проектах комплексной застройки вблизи Ярославля в среднем на 15-20% ниже, чем у квартир в городской черте. Строящиеся в таких комплексах дома являются малоэтажными, что само по себе уже является преимуществом для большинства потребителей, особенно в перспективе оплаты жителями содержания и капитального ремонта многоквартирных домов. Дополнительным преимуществом «малоэтажки» являются меньшие сроки строительства по сравнению с многоэтажными собратьями. Многих привлекает и более низкая ставка налога на недвижимость».

При этом собираемость земельного налога в регионе вызывает опасения. Из-за не выявленных владельцев и неизвестного количества обрабатываемой земли возникают проблемы с налогами.

«А ведь земельный налог – один из основных источников пополнения бюджета, – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Валентин Малыхин. – 20% владельцев не платят земельный налог».

Эксперты отмечают, что стоимость земельных участков и загородного жилья зависит от множества факторов: месторасположения, наличия поблизости водоема и необходимых коммуникаций, а также подъездных путей к поселку. Сегодня на рынке загородной недвижимости Ярославской области выбор проектов достаточно широк: от участка земли без подряда и без коммуникаций по небольшой цене, начиная 5-7,5 тысяч за одну сотку до готового коттеджа в поселке премиум-класса с развитой инфраструктурой стоимостью более 40 миллионов рублей.

Число ярославцев, желающих приобрести загородную недвижимость, по сведениям экспертов, увеличилось за последние три года. Аналитики заявляют, что сегодня загородная недвижимость является доходной для размещения инвестиций.

«С наступлением весны процесс продаж в загородном сегменте стал более динамичным, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Зимой покупателю требовалось в среднем больше времени для принятия окончательного решения о покупке, он выжидал и требовал скидок, что приводило к формированию на загородном рынке отложенного спроса».

По данным аналитиков «Mesto», доля инвестиционных сделок достигла уровня 20%, на 15% выросла доля таунхаусов в общем объеме предложения.

По прежнему наибольшей популярностью пользуются готовые дома в ближнем радиусе, стоимостью до пяти миллионов рублей (на вторичном рынке – до 3,5 млн) и участки по цене до одного миллиона. Спрос на дорогостоящие объекты большой площади (300-400 квадратов) практически отсутствует.

«С октября-ноября цены практически не изменились, в очень небольшом числе поселков они выросли, во многих в апреле-мае были объявлены различного рода скидки и акции, – продолжает Наталья Куницкая. – По сравнению с осенью выросла стоимость подключения к инфраструктуре, чаще всего отдельно оплачивается газ и внутренние поселковые дороги. В большем количестве организованных поселков подключение к благам цивилизации стало оплачиваться отдельно. Стоимость подключения варьируется в очень широком диапазоне: от почти 100 тысяч за подключение к газу и до 1,5 миллионов рублей за комплексное подключение электричества, газа и постройку внутренних дорог. Приятно отметить, что в «зимнюю спячку» застройщики не впали, во многих поселках даже в этот холодный и снежный период велись работы, пусть и не очень высокими темпами».

Спрос на участки без подряда по-прежнему сохраняется. По данным экспертов, более 60% всего спроса приходился именно на участки без подряда. Что касается предложения, то на данный момент количество участков без подряда лидирует. Этой весной на рынок вышли несколько новых проектов, где предлагают участки именно без подряда. В целом, и продажи в этом сегменте идут лучше, чем в поселках с подрядом. При этом большинство покупателей (порядка 80%) загородных домов в коттеджных поселках хотят, чтобы рядом были лес и естественный водоем. Общий и индивидуальный заборы и лесные деревья на участке желают видеть около 60% потенциальных покупателей.

Аналитики прогнозируют сохранение текущей ситуации на загородном рынке в ближайшие 2-4 года. До конца лета спрос останется достаточно стабильным, а возможно, и чуть вырастет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем