Недвижимость Льготы и субсидии: что положено многодетным семьям

Льготы и субсидии: что положено многодетным семьям

Главная проблема многодетных семей – жилищная. При постоянно растущих ценах на жилье в Ярославской области, даже семьям со средним достатком, имеющим одного ребенка непросто купить квартиру. Но для многодетных семей существует ряд субсидий, которые и призваны решить этот вопрос. Подробнее об этом читайте в материале Dom.76.ru.

Статистика демонстрирует устойчивый рост количества многодетных семей в Ярославле. Если в 2009 году в городе числились 1 488 многодетных семей, в которых росли 4 783 ребенка, то в 2010 году количество семей выросло до 1 678, а общее количество детей – 5 519 человек. По итогам 2011 года в Ярославле насчитывалась уже 1 981 многодетная семья. Общее количество детей в многодетных семьях в 2011 году составило 6 346 человек.

При этом уровень жизни этих семей оставляет желать лучшего. Согласно исследованию Всероссийского центра уровня жизни, до 60% родителей находится за чертой бедности.

Льготы и выплаты

Многодетным семьям законом предоставляется множество льгот, большая часть из которых так или иначе имеет отношение к жилью. Скажем, родителям положена скидка 30% при оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления). Семьям, которые живут в домах без центрального отопления, предоставляется скидка на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.

«Отдельные категории граждан имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, – поясняет начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино. – Компенсации производятся путем возмещения гражданам расходов. Сначала человек оплачивает коммунальные услуги в полном размере, а затем часть его расходов или же все расходы компенсируются денежной выплатой».

Существует и ряд выплат: с прошлого года семьям, где родились одновременно двое и более детей, назначается единовременная выплата в размер 42 720 рублей. Также существует региональный семейный капитал, который выплачивается при рождении или усыновлении третьего ребенка. В 2013 году его размер составляет 53 400 рублей. Также с нынешнего года установлена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего ребенка в размере минимального прожиточного минимума на ребенка в регионе – 6 387 рублей. Но получить ее можно лишь если доход на одного человека в семье менее 16 тысяч рублей.

Субсидии и земля

Региональными законами предусмотрены субсидии на приобретение жилья и возможность получения бесплатного земельного участка под строительство. Первой земельный участок получила семья Смоляковых из деревни Ново в Ярославском районе. В этой семье трое детей. В школу и детский сад приходилось ездить за несколько километров в соседнее село Спас-Виталий. Здесь семье и выделили участок в 1,5 тысячи квадратных метров.

Чтобы попасть в целевые программы, родители должны воспитывать трех и более детей в возрасте до 18 лет, быть малообеспеченными или нуждаться в улучшении жилищных условий, состоять на учете в органах местного самоуправления.

На жилье для многодетных семей в 2012 году Ярославская область потратила на 30 миллионов рублей больше, чем в 2011 году, и вдвое больше, чем в 2010.

В рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011–2015 годы» с 2010 года в регионе действует подпрограмма «Улучшение жилищных условий многодетных семей». «С 2010 года свои жилищные условия улучшила 101 многодетная семья, – говорит начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – В 2013 году запланировано оказать помощь по улучшению условий еще 43 семьям».

На эти цели в прошлом году направили 100 млн рублей из облбюджета. При этом в прошлом году региональное правительство впервые предусмотрело предоставление субсидий на улучшение жилищных условий вне очереди для тех многодетных семей, где воспитывается семь и более детей. В 2012 году этим правом воспользовались 11 семей, а общий объем субсидий составил 35,5 миллионов рублей. Еще 11 таких семей получат субсидии в этом году. Очередь для остальных многодетных семей никто не отменял. Многие стоят в очереди по несколько лет.

Субсидии можно направить на покупку квартиры, в том числе на оплату первоначального взноса за ипотеку или займ для приобретения жилья, либо на строительство индивидуального жилого дома. Те, кому удалось получить субсидию, подбирают себе квартиры в новостройках и на вторичном рынке жилья. В соответствии с социальной нормой, на каждого человека предусмотрено 18 квадратов общей площади. Если у семьи уже есть в собственности жилье, то его площадь вычитается из полученной цифры. Этот результат умножается на стоимость квадратного метра. Получившаяся цифра – и есть размер субсидии, на которую может претендовать конкретная многодетная семья.

Меры соцподдержки для многодетных семей по улучшению жилищных условий в Ярославской области:

Источник таблицы: Правительство Ярославской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем