RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Это полезно знать Как узаконить перепланировку

Как узаконить перепланировку

Порядка 10% ярославского рынка вторичной жилой недвижимости — квартиры с перепланировками. Специалисты отмечают, что число незаконных перепланировок за последний год значительно снизилось.

Еще три года назад отдельные дома из-за незаконных перепланировок представляли опасность для людей. Напомним, массовые проверки перепланировок начались после трагедии, случившейся в Ярославле. 30 января 2011 года при обрушении подъезда дома на проспекте Ленина погибла пенсионерка. После трагедии контроль за несогласованными перепланировками ужесточился. Была создана межведомственная комиссия, которая продолжает работать и сегодня.

«Ситуация выправляется в лучшую сторону, — говорит начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. — Люди стали в этом плане более законопослушными. Примерно в 80 процентах случаев подтверждается, что перепланировки законные. Когда мы начинали массовые проверки, много объектов было с абсолютно незаконными перепланировками. Не только такими как, скажем, перенос межкомнатной стены внутри квартиры, а гораздо более серьезными нарушениями, вплоть до вмешательства в конструктивные элементы».

Максимальный штраф за несогласованное переустройство — до 1 500 рублей, за перепланировку — 2 500. Соответственно, общий максимальный штраф составляет 4 000 рублей. Риелторы отмечают, что наличие интересной узаконенной перепланировки в квартире повышает ее конкурентоспособность при продаже. Наиболее часто перепланировки встречаются в старых домах — в «хрущевках», «брежневках». Так что желание перестроить жилье вполне логично. Главное — делать это по закону.

Как узаконить перепланировку читайте в пошаговой инструкции.

1. Для начала нужно собрать пакет документов:

  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (предоставляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником либо засвидетельствованной в нотариальном порядке копией, а другой — копией);

  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (предоставляется в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником, а другой — копией);

  • проект перепланировки квартиры (архитектурная часть, а также проекты коммуникаций — при необходимости) имеет право разрабатывать только лицензированная проектная организация;технический паспорт помещения (предоставляется в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником, а другой — копией);

  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя);

  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории и культуры (предоставляется в виде подлинника).

2. Далее со всем этим списком документов собственник помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должны обратиться с заявлением в территориальную администрацию мэрии Ярославля по месту нахождения перепланируемого жилого помещения.

3. Сроки: решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и предоставленных документов не позднее чем через 45 дней со дня представления документов в территориальную администрацию.

4. После того, как вы получили разрешение на перепланировку, выполнили все разрешенные проектом работы, необходимо пригласить приемочную комиссию, которая засвидетельствует, что все сделано правильно, и подпишет соответствующий акт.

5. Затем необходимо получить новый технический паспорт помещения, выписку из технического паспорта, кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план, справку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости и справку о соответствии адреса.

6. В случае, если вам не согласовали проект перепланировки, вы имеете право обжаловать решение в суде. Предметом досудебного внесудебного обжалования могут быть решения (действия, бездействие), осуществляемые в ходе рассмотрения заявления. Заявитель вправе по письменному заявлению получить в территориальной администрации информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы. Жалоба для рассмотрения в досудебном порядке направляется главе территориальной администрации либо в мэрию Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем