Недвижимость Застройщиков занесли в «черный список»

Застройщиков занесли в «черный список»

Департамент строительства мэрии Ярославля опубликовал обещанный «черный список» недобросовестных застройщиков. В него попали 13 строительных компаний, которые не выполнили свои обязательства по вводу объектов в прошлом году.

Строили, строили и не достроили. Мэрия грозилась занести всех, кто кормит дольщиков обещаниями, в «черный список». И вот это произошло. По данным департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля, застройщики из списка в 2012 году нарушили соглашения «О намерениях между мэрией города Ярославля и организациями о реализации инвестиционного проекта освоения территорий в целях жилищного строительства на территории Ярославля и Ярославской области». В списке, как и ожидалось, оказались печально известные «АВБ-плюс», «ЯФСК» и «Ярстрой». Дольщики, купившие несколько лет назад жилье в 12-м микрорайоне Брагино, по сей день не могут дождаться своих квартир.

«На разрешениях на строительство, которые мы постоянно продлеваем, печати уже некуда ставить, – сетует заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – А ведь если срываются сроки сдачи объекта, застройщик обязан за два месяца предупреждать всех дольщиков и подписывать с ними дополнительные соглашения».

Отметим, что до начала лета планируется введение в эксплуатацию двух домов в 12-м микрорайоне, за строительство которых отвечают «Ярстрой» и «АВБ-плюс». Вообще, в прошлом году в Ярославле удалось сдать два дома в 12-м микрорайоне, а также силами ТСЖ, созданного жильцами, был достроен жилой дом на улице 8 Марта.

Кроме упоминавшихся компаний, в «черном списке» оказались компании «Металлоторг», ЖСК «Фабрика», «234 строительное управление», «Строитель плюс», «Гипроприборстрой», «Ярстройпроект», «Спецстрой», «Офисный центр», «Вертикаль» и «ПИК – Верхняя Волга».

В декабре 2012 года в Ярославле и пригороде на разных стадиях строительства находилось порядка 125 домов, что в два раза больше, чем в декабре 2011 года. Согласно данным исследовании компании «Метро-Оценка», в декабре прошлого года на первичном рынке было выставлено в свободную продажу более 2500 или почти 161 000 кв. м жилья. За год объем предложения увеличился более чем в 1,5 раза.

Причин, по которым строительство не было закончено в срок, застройщики называют немало. Это и пресловутое «нет денег», и технические сложности.

«Основные трудности, которые сейчас возникают у застройщиков, связаны с подключением к системам водоснабжения, электроснабжения по постоянной схеме», – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Вместе с тем, власти считают, что желание решить проблему не должно быть односторонним, и уточняют, что зачастую происходит именно это.

«Бизнесменам нужно понимать, что у них возникает ответственность перед дольщиками, – считает директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Люди себя загоняют в ипотеку, а бизнесмены потом говорят: «Я не смог, не хватило денег». В основном, когда возникают такие вопросы, все обычно валят на власть. Мол, власть не помогает, тормозит, создает административные препоны и так далее. На самом деле, в Ярославле это не так. Каждую неделю в мэрии проходит заседание штаба по строительству жилья, на котором я всегда задаю застройщикам вопрос: какие есть у вас проблемы, и как мы можем вам помочь? Первую половину года все молчат. А во вторую половину года возникают все эти проблемы. Вопрос: почему? Вы же знали об этом полгода, год назад. Почему вы раньше не сказали, ведь можно было решить вопрос в плановом рабочем режиме. Но у нас все в последний момент. Но вы же ведете бизнес. Вы должны прогнозировать не на один шаг вперед, а на два-три».

Отметим, что «черный список» носит рекомендательный характер. Его данными могут руководствоваться власти при выдаче разрешений на строительство.

Полный «черный список» недобросовестных застройщиков смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем