Недвижимость Ставим окна без ошибок

Ставим окна без ошибок

Пришла весна и многие люди задумались о ремонте. Кто-то отдает жилище в руки профессионалов, а некоторые предпочитают делать ремонт своими руками. На нашем сайте в разделе «Недвижимость» стартует новый проект «Ремонт крупным планом».

Вы увидите специализированные видеоуроки по ремонту квартир собственными руками. Пошаговые руководства специалистов помогут вам на вашей «стройке века». Любой человек, не обладающий профессиональными знаниями в области проведения ремонтных работ, задает себе множество вопросов. При этом люди часто совершают грубую ошибку уже на начальном этапе, первым делом занимаясь внутренней отделкой помещения. А ведь следует заранее позаботиться о том, чтобы в квартире в первую очередь появились хорошие окна. Именно их установка должна стать отправной точкой для проведения любого ремонта.

Сегодня мы научимся устанавливать новые окна. Этот процесс уже давно стал обязательной статьей расхода при въезде в новую квартиру или дом и при планировании качественного ремонта. А ведь всего несколько веков назад в светлицы и горницы свет проникал через маленькие слюдяные окошки. Понятно, что первые стекла были мутными и толстыми. В древности же люди вообще старались избегать окон – вдруг через них в дом проберутся злые духи? Сегодня же дом без окон считается неполноценным, а мы располагаем не только оконными профилями из различных материалов, но и многочисленными видами остекления. Как не запутаться в многообразии предложений на рынке и выбрать оптимальное окно и правильно его смонтировать? Обо всех тонкостях этого процесса нам рассказал технический специалист компании «Окна Яна» Игорь Секретов.

«В процессе замены окон важны все этапы, начиная с выбора оконной конструкции, – говорит Игорь Секретов. – Неквалифицированный монтаж может свести на нет все усилия. Качество монтажа на 70% определяет долговечность конструкции, ее тепло- и звукоизоляционные свойства. Даже самая идеальная конструкция при неправильной установке станет источником больших неприятностей».

Причем ошибки монтажника обычно остаются скрытыми от покупателя, а вот неисправности из-за этих ошибок будут налицо. Наиболее распространенной ошибкой или попыткой сэкономить на монтаже является отказ от использования анкеров. Вместо этого оконная рама крепится на одной монтажной пене. Конечно, этого недостаточно. На втором месте по популярности – неправильное расположение окна относительно толщины стены. «Бронза» – плохой монтажный шов.

До подписания акта выполненных работ, проверьте, установлены ли все дополнительные элементы, предусмотренные вашим договором. Это могут быть крепления для москитных сеток, «гребенки», декоративные колпачки на петли, ручки, другие элементы фурнитуры.

По окончании монтажа окна вы должны подписать акт сдачи-приемки. Перед этим внимательно изучите свое новое окно – нет ли на поверхностях повреждений, трещин, аккуратно ли выполнены монтажные швы. Проверьте, легко ли открываются створки.
Нам хочется, чтобы новые окна прослужили как можно дольше, были красивыми, долговечными и удобными. Как правильно эксплуатировать окна и избежать поломок?

«Чтобы избежать преждевременного старения, оконный уплотнитель следует пару раз в год протирать силиконовой смазкой, – рассказывает Игорь Секретов. – Фурнитуру смазывают специальными средствами для ухода за окнами».

А если поломка все же случилась, как ее исправить «малой кровью»? Как ухаживать за окном? Советы Игоря Секретова вы найдете в видеоролике.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем