RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дольщикам обещают новые сроки

Дольщикам обещают новые сроки

Региональное правительство пообещало до начала лета ввести в эксплуатацию два проблемных дома в 12-м микрорайоне Ярославля.

Председатель правительства Ярославской области Александр Князьков и заместитель губернатора Андрей Епанешников провели выездное совещание на объектах незавершенного долевого строительства. Маршрут стандартный: представители региональной власти осмотрели проблемные дома в печально известном 12-м микрорайоне города.

Застройщик может привлекать деньги у физических лиц для строительства только тремя способами. Либо это договор долевого участия в строительстве, либо застройщик выпускает сертификаты, либо ЖСК (ЖНК).

«Основные трудности, которые сейчас возникают у застройщиков, связаны с подключением к системам водоснабжения, электроснабжения по постоянной схеме», – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Ряд домов обещали сдать еще в конце прошлого года, но этого так и не произошло. При этом, если срываются сроки сдачи, каждый застройщик должен за два месяца предупреждать всех дольщиков и подписывать дополнительные соглашения.

«К сожалению, законодатель отдал контроль за сроками строительства самим дольщикам, – поясняет начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Ни один контрольный орган не имеет права отслеживать сроки, надзирать за ними, применять санкции за нарушение сроков строительства. Единственная санкция которую может применить дольщик – взыскивать неустойку за нарушение сроков строительства либо обращаться в суд с иском об расторжении договора».

Нужно обращать внимание на то, чтобы у застройщика был зарегистрированный договор аренды земельного участка сроком более года, разрешение на строительство. В открытых источниках должна быть размещена проектная декларация. Обратите внимание на частоту ее обновления. Договор вступает в силу с момента госрегистрации. Все платежи до нее – незаконное привлечение денежных средств. Источник дополнительной информации для дольщиков – рейтинговый реестр на официальном сайте областной госжилинспекции.

Теперь озвучиваются новые сроки сдачи: до начала лета планируется введение в эксплуатацию двух домов в 12-м микрорайоне, за строительство которых отвечают «Ярстрой» и «АВБ-плюс».

По официальным данным, строения 23 и 26 находятся в высокой степени готовности. На других проблемных объектах сейчас возобновлены строительные работы. Причем платить за них дольщики не будут. Закупка стройматериалов, удорожание тарифов на подключение к энергоносителям – все это берут на себя застройщики инвесторы в счет недополученной прибыли.

«Застройщики кредитуются самостоятельно, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Им запрещено принимать дополнительные взносы со стороны дольщиков на завершение строительства. В числе наиболее сложных остаются объекты ПСК «Квартал» в Дзержинском и Заволжском районах».

Способ решения проблемы – либо создание ЖКС, либо выделение компенсационных земельных участков для добросовестных застройщиков, которые возьмут эти объекты на себя.

Напомним, что в конце февраля состоялось собрание кредиторов ПСК «Квартал» по вопросам утверждения отчета конкурсного управляющего. Управляющий сделал вывод о возможности создания ЖСК на каждом объекте незавершенного строительства. Дольщикам рекомендовали до 20 апреля принять решение ¾ голосов по этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем