RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Грани доступности жилья

Грани доступности жилья

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России (Госстрой РФ) повысило норматив стоимости квадратного метра жилья в стране на первое полугодие 2013 года. По сравнению с показателем второго полугодия 2012 года рост составит 2,5%. Цена выросла до 33 тысяч рублей.

Кроме того, согласно приказу ведомства, утверждены новые показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в субъектах РФ на первый квартал 2013 года. В первом квартале власти не стали менять показатели средней рыночной стоимости жилья Ярославской области, оставив их на прежнем уровне – 33 800 рублей. В ближайший квартал именно этот показатель будет использоваться органами власти при определении размера соцвыплат на приобретение жилых помещений, выделяемых из средств федерального бюджета.

Какой должна быть площадь домов по стандартам Минрегиона РФ.
Площадь земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не должна превышать одной тысячи квадратов, а в случае строительства блокированных домов – 400 квадратных метров на один блок. По стандартам Минрегиона размеры домов не могут быть больше 150 квадратных метров. Площадь квартир в многоквартирных домах ограничена 126 квадратами. Размер однокомнатной квартиры составляет 28–45 квадратов, двухкомнатной – 44–60. Минимальная площадь комнаты – 14 квадратных метров, а кухни – 5. При этом девелоперам рекомендуется возводить доступное жилье из экологически чистых стройматериалов и с внутренней отделкой.

Рассчитанная экспертами Госстроя средняя рыночная стоимость квадратного метра жилой площади зависит от региона. Самая высокая расчетная цена на жилую недвижимость установлена в Москве. Здесь, согласно документу, стоимость одного квадратного метра составляет 90,4 тысячи рублей. Самая низкая цена установлена в Карачаево-Черкесской Республике – всего 20,7 тысячи за квадрат жилья.

Отметим, что в Ярославской области разница между ценой, установленной государством, и рыночными реалиями огромна. Средний показатель рыночной стоимости квадратного метра жилья в Ярославле остается на уровне 50 тысяч рублей. Конечно, это делает продажу жилья по социальным программам непривлекательной для застройщиков, а в редких случаях приводит к явлениям мгновенного перехода социального жилья на вторичный рынок. Чем выше стоимость жилья, тем меньше социальный эффект от средств, направляемых на реализацию программ.

«Даже если мы говорим о расселении аварийного жилищного фонда или расселении хрущевок, про которое мы можем говорить, рыночная стоимость, которая определяется сейчас на рынке при покупке или продаже на вторичке – это никак не 33 тысячи, – считает региональный представитель СРО НП «Первая национальная организация строителей» Сергей Травин. – Ярославская область у нас большая, и цена за метр в области у нас оценивается в зависимости от удаленности от Ярославля. Вот для них, может быть, это и реально, для города это не реально и занижено».

Несколько другие цифры называют в Ярославльоблстате. Средняя фактическая стоимость строительства квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в 2012 году, составила 34 618 рублей (в 2011 году – 35 541 рубль). Ряд застройщиков, впрочем, считает, что это уже внутреннее дело компании – как минимизировать свои затраты и обеспечить прибыль, строя и продавая квартиры даже по 33 800 рублей.

Например, в жилом комплексе «Волжский» на проспекте Машиностроителей стараются сокращать площади общего пользования, а также за счет использования термоустойчивых панелей минимизировать использование дорогостоящего кирпича. «За счет применения новых теплостойких материалов здесь совершенно другой уровень теплопередачи. За счет этого снижается себестоимость жилья. Это самое главное. Чем меньше стоимость, тем больше доступность», – говорит заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников.

Что касается площадей, то критерии доступного жилья прописаны в приказе Минрегиона «Об утверждении методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса». Не все новостройки в Ярославле соответствуют требованиям Минрегиона. Площадь 78% однокомнатных квартир экономкласса не превышает рекомендуемые 45 квадратных метров. В части двухкомнатных и трехкомнатных квартир этот показатель ниже – 27,3% и 24,2% соответственно.

Согласно данным Ярославльоблстата, в январе из числа введенных в действие зданий 85% составляют жилые дома. К началу февраля строительные организации области заключили договоров строительного подряда на сумму 425,6 млн. рублей. При существующем уровне загрузки мощностей это должно обеспечить формирование производственной программы на 0,8 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем