Недвижимость Цены на новостройки «прибавят» в конце года

Цены на новостройки «прибавят» в конце года

С начала года цены на квартиры в новостройка в Ярославле выросли на 10,9 процента. До конца 2012 года рост цен продолжится, хотя его темпы его ниже, чем в 2011 году. Об этом в своем исследовании сообщают аналитики оценочной компании «Метро-Оценка».

К концу третьего квартала в Ярославле и пригороде было сдано в эксплуатацию 20 жилых домов или более чем 2000 квартир, включая две новостройки в 12 микрорайоне. В начале октября в Ярославле количество строящихся домов перевалило за сотню (а это порядка 8200 квартир), причем приостановленных и замороженных строек – около 3 процентов.

«Сейчас на территории области строится 143 объекта с привлечением средств дольщиков, – говорит начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Это порядка 16 тысяч дольщиков, 95 организаций-застройщиков, которые строят эти объекты. Общий объем инвестиций, который сегодня вращается в сфере долевого строительства – порядка 40 миллиардов рублей. Это достаточно серьезные цифры. По большому счету, нам удалось сформировать практику исключения использования «серых» схем привлечения средств дольщиков. Фактически, большая часть объектов сейчас строится в рамках правового поля».

Аналитики «Метро-Оценка» подчеркивают, что в начале октября в свободной продаже на первичном рынке находилось всего около 2250 квартир, включая предложение в уже сданных домах. Более 70 процентов квартир в строящихся домах были проданы до окончания строительства. В декабре 2011 года объем предложения был меньше на 60 процентов.

«По итогам трех кварталов года в Ярославле было введено в эксплуатацию около 79 тысяч квадратных метров жилья, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Результат, мягко говоря, не впечатляет. В четвертом квартале мы ожидаем от застройщиков ввода 160 тысяч квадратных метров, а это значит, что всем вам придется очень напряженно поработать в конце года».

Больше всего жилья строится в Дзержинском и Фрунзенском районах Ярославля. На долю этих районов приходится 40 процентов от общего числа городских объектов. Наименьший объем жилищного строительства приходится на Кировский и Ленинский районы – всего 10 процентов от общего количества строящихся жилых домов.

«В конце этого года и начале следующего, конечно, изменения будут, – считает председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Когда мэрия наладит работу со строительными площадками, конечно, это будет большой плюс. Поскольку сейчас сдается очень мало новостроек. Стройплощадки заморожены, существуют большие проблемы с документацией».

Отставать от плана строительства Ярославская область начала буквально с первых месяцев этого года. По данным «Ярославльстата», в первом квартале более чем на 40 процентов сократились темпы строительства в регионе. Общая площадь введенного жилья в регионе составила 19,3 тысячи квадратных метров или 56,9 процента к уровню января-марта 2011 года. За следующие несколько месяцев область не смогла наверстать упущенное. По данным департамента строительства Ярославской области, пока не справляются с планом 11 муниципальных образований области, среди них Ярославль, Рыбинск и Переславль. Худший показатель – у Первомайского района.

Больше всего в продаже представлено двухкомнатных квартир, а меньше всего – квартир с четырьмя и более комнатами. Площадь средней однокомнатной квартиры в новостройке составляет 44,5 квадрата, при этом купить «среднюю однушку» можно за 2 100 000 рублей, сообщается в исследовании «Метро-Оценка». Средняя стоимость двухкомнатной квартиры – около 2 900 000 рублей, а ее площадь чуть более 63 квадратных метров. Площадь «средней трешки» составляет 90,35 кв. м, а стоимость превышает 4 150 000 рублей. Самые недорогие однушки продаются в Заволжском районе. Двушку или трешку подешевле можно купить в Брагино. Самые дорогие квартиры, разумеется, продаются в Кировском районе Ярославля.

Источник: ООО «Метро Оценка».

С начала года квартиры в новостройках больше всего подорожали в Кировском и Ленинском районах.

Прирост составил 17,36 и 16,22 процента соответственно. Наименьший рост цен зафиксирован во Фрунзенском районе города, здесь в среднем цены изменились на 1,35 процента. По сравнению с декабрем 2011 года больше всего в цене прибавили однушки – 14,42 процента. Рост цен на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры составил 10,53 и 5,79 процентов соответственно.

Окончание строительства многих домов в Ярославле запланировано на конец года. Соответственно, рост цен продолжится, хоть и будет незначительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем