RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Тепло с перебоями

Тепло с перебоями

Старт отопительного сезона в Ярославле растянулся на несколько недель. Несмотря на то, что городская администрация считает, что работа по подготовке к отопительному сезону была выполнена удовлетворительно, в городе периодически возникают проблемы с теплоснабжением. В основном, это происходит из-за долгов перед теплоснабжающими организациями и изношенных сетей.

Причин отсутствия тепла в квартирах очень много. Нередко виноваты сами энергетики. Напомним, Ярославское УФАС России наложило штраф в 38 миллионов на «ТГК-2». Компанию оштрафовали за ненадлежащее исполнение обязательств компанией по договорам теплоснабжения. Еще в прошлом году в УФАС поступали многочисленные жалобы от жителей, мэрии Ярославля и других органов на низкую температуру в квартирах граждан: температура была ниже 18 градусов. Между тем, за отопление жильцы платили исправно. «ТГК-2» обжаловала постановление о штрафе, но арбитражный суд Ярославской области, а также второй арбитражный апелляционный суд Кирова вынесли вердикты о правомерности действий УФАС. В этом году проблем с энергетиками тоже хватало.

«В этом году на теплоснабжающие организации нами было наложено рекордное количество штрафов, – говорит исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС Михаил Завьялов. – Их совокупный размер превысил 80 миллионов рублей. Управляющие компании действуют самостоятельно, зачастую недобросовестно. Ресурсоснабжающие организации действуют так же – как будто жителей вообще не существует. Реализуют свое право на отключение ресурса, совершенно ни на кого не оглядываясь».

Нередко причиной проблем с теплоснабжением являются ошибки на стадии проектирования или строительно-монтажных работ. Жильцы дома №48 по улице Колесовой сидели без отопления до конца октября. Уже начались заморозки, но батареи новостройки оставались холодными. Причина отсутствия отопления – проведение ремонтных работ ООО «Атлюкс» по замене лежаков системы теплоснабжения, а также имеющаяся задолженность ООО «Атлюкс». Недобросовестный застройщик передал дом управляющей компании, не устранив технических замечаний при сдаче дома в эксплуатацию. Администрация Дзержинского района направила в прокуратуру заявление с требованием обязать управляющую компанию заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. Управляющая компания дала устное согласия на заключение договора с ОАО «ТГК-2», а застройщик, в свою очередь, дал гарантийные обязательства компенсировать разницу счетов, которые будут выставлены жителям управляющей компанией по нормативу и по общедомовому счетчику. Кроме того, долгое время без тепла оставались военкоматы, зенитно-ракетный институт.

«В целом проведение работ по подготовке к отопительному сезону мы оцениваем удовлетворительно, – говорит директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов. – Город подготовлен в плановом порядке, за исключением единичных случаев тепло во все объекты пришло в срок».

Несмотря на то, что жилищный фонд Ярославля полностью подключен к теплу, от жителей некоторых домов поступают жалобы – батареи едва теплые. Дело в том, что сейчас отопление работает не на полную мощность. С понижением температуры воздуха в квартирах станет жарче. Отразится это и на счетах за отопление.

«Процент не сбора платежей с населения составляет всего два процента, – уточняет Николай Степанов. – Это очень высокий показатель».

Низкая энергоэффективность зданий, низкая тепловая защита, нарушения технологии строительства тоже играют свою роль. В старых зданиях качество теплоизоляционных материалов оставляет желать лучшего. Со временем они приходят в негодность, перестают выполнять свои функции. Результат – комнаты не догреваются, батареи «греют улицу».

Что касается зданий современной постройки, то при их строительстве, конечно, должны использоваться теплоизоляционные материалы нового поколения. Они долговечны, не снижают свои свойства при любых климатических условиях. Однако строители требования по энергоэффективности зачастую не выполняют – экономят на материалах.

Проблемы с отоплением коснулись не только Ярославля, но и всей области. Зачастую тепло откладывается из-за обнаруживающихся в ходе гидравлических испытаний дефектов. В этом году на теплосетях города было выявлено 1454 дефекта. Лишь 26 октября было восстановлено теплоснабжение одиннадцати домов на улице Спартаковской в Ростове. Как сообщают в ОАО «Ярославская генерирующая компания», на расположенном здесь участке теплотрассы проходила замена тепловых сетей. В замене нуждался участок тепловых сетей протяженностью 550 метров. Трубы на этом участке полностью изношены и проржавели. В результате, тепло поступает с перебоями и высокими энергопотерями.

«Износ тепловых сетей в нашем городе довольно приличный, – говорит глава Ростовского района Владимир Гончаров. – На отдельных участках замена труб не проводилась в течение 40 лет. Я думаю, что после работ там, где будут проложены современные трубопроводы, мы сможем на ближайшие годы забыть об аварийных ситуациях».

Практически все источники тепла, сети и внутридомовые системы теплоснабжения в Ярославской области – это наследие прошлой социалистической эпохи. Оборудование малоэффективное, устаревшее. Распределительные сети – «дырявые», без теплоизоляции, внутридомовые системы теплоснабжения – заиленные, «закипевшие».

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем