RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Зеленый корсет для Ярославля

Зеленый корсет для Ярославля

Каждый парк и сквер Ярославля станет уникальным. В мэрии начали разрабатывать концепцию зеленых зон города. Обширная программа благоустройства города открывает простор для творчества и воплощения современных архитектурных решений в создании городской среды. К разработке проекта привлекли архитекторов и социологов.

Парки и скверы Ярославля ждет «большой ремонт». Горожане уже увидели результат первых экспериментов. Успешно прошла реконструкция Власьевского сквера и Бутусовского парка в Ярославле. Парки были восстановлены благодаря частным инвесторам, которые взяли на себя большую часть расходов, а так же всю организацию реконструкции. Работы контролировал мэр города.

Что делать с остальными зелеными островками – будет думать рабочая группа, сформированная для создания концепции перспективного развития городских парков и скверов. Анализировать предложения по изменению городских зеленых зон наряду с чиновниками будут архитекторы и социологи.

«Поле для идей по благоустройству парков и зеленых зон Ярославля большое. Практически неисчерпаемое, – уверен председатель правления ярославского отделения Союза архитекторов России Андрей Лукашев. – Парки у нас давно не модернизировались. Зелень – это замечательно, но само устройство парков в Ярославле – это вчерашний день. Даже Юбилейный парк тысячелетия у специалистов вызывает вопросы по своей форме и содержанию. То, что у нас сейчас происходит на отдельных бульварах, например, на бульваре на Революционной улице, – невообразимые формы а-ля рюс, павильончики. Это, конечно, не парковое строительство, это далеко от идеала. Больше того – это недостойно Ярославля».

Есть идеи сделать тематические парки, сделать упор на историю этих мест. Часть парков планируется восстанавливать за счет меценатов. Рабочая группа всю зиму вплотную будет заниматься разработкой идей, выбором проектов, а весной должны пройти торги на производство работ и начаться реконструкция.

«На следующий год на благоустройство парковых зон выделено порядка 55 миллионов, – поясняет директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко. – Скверы будут реконструироваться не только в центре Ярославля, но и в остальных районах города».

Но есть ложка дегтя даже в этой бочке меда. Зоны R-1 (рекреационные зоны) появились в Ярославле лишь в 2010 году, а до этого чиновники успели «отрезать» от границ парков «лишние» куски. Парки беспощадно уничтожались в интересах бизнеса. Но и сегодня у специалистов возникает множество вопросов к властям в отношении зеленых зон Ярославля. В генплан Ярославля внесены изменения, которые резко уменьшили количество зеленых насаждений общего пользования – парков, садов, скверов, бульваров – на территории города.

«Сейчас введен в действие ФЗ, который устанавливает технические регламенты безопасности зданий и сооружений, – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. – В этом законе написано, что правительство утверждает список норм, которые обязательны для исполнения с тем, чтобы обеспечить безопасность. В этот список вошел известный всем СНиП градостроительства. И там есть такой пункт, который обязывает на каждого жителя на территории города иметь 10 квадратных метров площади общегородских зеленых насаждений – это значит 600 Га в Ярославле. Также обязательно иметь шесть квадратных метров зеленых насаждений общего пользования в садах парках, бульварах, скверах районного значения на человека.

Это еще 360 Га. А в генплан города, в котором только-только эти 960 Га были определены и узаконены в 2006 году, внесены изменения, которые огромные куски этих территорий изымают. Это и приволжский парк во Фрунзенском районе и часть приволжского парка в Дзержинском районе. Это наш несчастный Бутусовский парк, и парк в пойме Которосли. Они уменьшены. И этих 960 Га уже не будет. А нормы обязательны для исполнения».

Но и существующие зеленые зоны до сих пор исчезают. Как все помнят, недавно по просьбе православного священника и при содействии МЧС был вырублен сквер в Мукомольном переулке. За разрешением властей никто не обращался, что делает вырубку незаконной.

«Независимо от размеров этого парка, от его значения в жизни города, это была зеленая зона, легкие Ярославля, – говорит член общественной палаты Ярославской области Сергей Терехин. – Здесь предстоит очень тщательно разобраться. Естественно, не нужно желать и требовать, чтобы полетели головы, но, несомненно, кто-то должен быть привлечен к ответственности. Потому что это такое бесхозяйственное, безответственное отношение к парковым зонам, при том, что городу не хватает парков. У нас масса имевшихся парков в городе была вырублена и застроена различными зданиями – и офисами и гостиницами. Эту ситуацию мы, горожане, допустить не должны. И в конечном итоге вместе с привлечением к ответственности нужно будет добиться исполнения обещания, которое на себя взяла РПЦ – посадить новые деревья и восстановить парк».

Напомним, 29 ноября состоится благотворительный аукцион, часть средств от которого пойдет на восстановление парков и скверов Ярославля. Его лотами будут работы ярославских мастеров – заслуженных художников России, членов Союза художников России, в частности Леонида Малафеевского, Игоря Сакурова, Валерия Теплова, – всего будут предложены произведения 20 художников. Идея проекта принадлежит Ярославскому Фонду развития культуры, областному отделению «Союз художников России» и мэрии Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем